Недавно ночью во Всеволожске счастливо завершилась операция по вызволению с высоченной сосны семимесячной Нюры. Поводом стали громкие стоны. Возглавлял штаб спасения депутат от ЛДПР областного ЗакСа Андрей Лебедев. Досталось всем, от полиции до его супруги.

К концу прошедших выходных у депутата областного ЗакСа от ЛДПР Андрея Лебедева настроение повысилось. Даром что побаливало левое плечо, которое неделю назад в трех местах разрезали хирурги. Операцию пришлось делать из-за травмы от взятия излишне тяжелой штанги в спортклубе.

Главное, что он только что спас Нюру.

Нюра забралась на сосну высотой метров так в пятнадцать, что давно уж растет себе вдоль улицы Торговой во Всеволожске. Случилось это еще 11 декабря, в четверг. Нюра спасалась от злых соседских псов.

Кстати, дом Лебедева находится рядом. За оградой у него две овчарки, но расследование установило, что эти собаки не причастны к испугу Нюры.

Нюра весь четверг вопила, потом кричала, а потом стонала. Нюре было страшно, а отроду - семь месяцев.

Лебедев услышал плач не первым, уже к ночи, но зато как.

Выдвинувшись в накинутой наспех спортивной куртке, он, обегая местность, шел на голос, грозно светя фонариком. И, наконец, нашел нужную сосну. Злые языки сегодня болтают, что сначала пытался залезть сам, но одной рукой и двумя ногами обхватывать толстый ствол хлопотно даже профессиональным собирателям бананов.

Тогда депутат взялся за связи при помощи мобильного телефона.

По информации 47news, первой жертвой стал начальник УМВД по Всеволожскому району Константин Смирнов. Полковнику было легче прислать наряд полиции, чем объяснять, отчего его сотрудники не имеют навыков лазания по деревьям.

Пока служебный "ГАЗик" летел к сосне, а Нюра продолжала взывать, Лебедев вышел на МЧС. В МЧС объясняли, что это не их зона ответственности, услышали недетские угрозы поговорить в правительстве. Тогда Лебедев дозвонился до волонтерской службы "Спас", но добровольцы объяснили, что их единственная группа находится в Волосово и сейчас достает из люка кота.

"Спас" был услышан, и энергия накрыла альпинистов из Петербурга, которых депутат заинтересовал материально.

Потом он позвонил еще куда-то, а потом еще куда-то. 47news не в курсе, состоялся ли в эту ночь разговор Лебедева с губернатором, но мы уверены, что Александр Дрозденко навряд ли бы отказал товарищу в таком его психофизическом состоянии.

МЧС все же подкатило и началась эвакуация с дерева. Не все на практике проходит так гладко, как на ученьях. Три звена выдвижной лестницы достали до Нюры почти. Дальше спасатель полез по сучьям.

Нюра была на нервах, за пазуху спасителю лезть отказывалась, царапалась.

Вдруг внизу оказался молодой парень. Он прибежал на вой Лебедева. Это был хозяин Нюры. Команда командора - и молодой человек взметнулся наверх с рюкзаком, куда боец МЧС и засунул Нюру.

Когда все службы и ведомства выдохнули и разъехались, Лебедев провел разбор ошибок. Первой, разумеется, получила его супруга, которая, по мнению главы штаба, не вовремя просигнализировала о криках Нюры. Потом под раздачу попали соседи - "родители" Нюры.

Когда 47news укорил Андрея Лебедева за то, что он не догадался заснять процесс на смартфон, он ответил: "Не до вас было, да и продрог я".

- Какого цвета Нюра? – уточнили мы.

- Рядовой Нюра пепельно-серого окраса, как чертенок, - без запинки отрапортовал собеседник.

Все же мы заставили его хоть как-то запечатлеть эту бурную мотивацию. И он нам в итоге прислал фото. Правда, почему-то своих двух котов.

IMG_1742.jpg Сури и Смоки Лебедевы

Зовут их Сури и Смоки.

Добавим, что Андрей единственный депутат в России, который платит одному из знакомых ветеринаров из собственного кармана в том числе за то, что он, если будет надобность, лечит и бездомных котят.

Этот-то специалист, уже после всех мероприятий, и посоветовал на будущее: "Надо было внизу ветки валерьянкой полить, котенок бы успокоился и пошел потихоньку вниз сам".

Чего и всем желаем.

Евгений Вышенков,

47news