В Киришах проходит кинофестиваль в рамках Дней Японии, которые уже десять лет проводится в разных городах 47-го региона.
 
На открытии фестиваля была показана мелодрама-аниме "Сад изящных слов". Сегодня, 13 декабря, будут показаны еще две киноленты: "Всегда: закаты на третьей авеню" и отель "Гибискус". Вход на все киносеансы бесплатный.
 
Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства области, мини-кинофестивали в Ленинградской области проводятся при поддержке генерального консульства Японии уже десятый год подряд. В 2014 году они прошли в Волхове и в Выборге.
 
Между префектурой Киото и Ленинградской областью регулярно осуществляется обмен делегациями. В октябре 2004 года состоялся визит в Ленинградскую область делегации префектуры Киото, приуроченный к 10-летию установления дружественных связей регионов. Был организован российско-японский симпозиум по вопросам экологической безопасности, состоялись чайная церемония и выступление японских артистов. В оранжерее ЛГУ им. Пушкина посадили 20 деревьев сакуры - символа Японии.