Поросят из приграничных с Ленобластью регионов будут ловить полицейские. Так сказал Главк МВД. Все это для предотвращения африканской чумы.

Как стало известно 47news, в пятницу, 12 декабря, во все отделения полиции Ленобласти пришло письмо от правительства 47-го региона, в котором сотрудникам настоятельно рекомендуют следить за передвижениями свинины в регионе.

Из документа, оказавшегося в руках 47news, стало известно, что в распоряжение губернатора от 1 октября 2012 года "Об установлении ограничительных мероприятий на территории Ленинградской области в связи с угрозой возникновения и распространения африканской чумы свиней" вносятся изменения, связанные с пролонгацией мер, направленных на защиту региона от этой болезни.

Согласно тексту, действие документа продлевается до 1 декабря 2015 года. На период действия запрета запрещается ввоз свиней  из Смоленской, Новгородской и Псковской областей, вывоз  мяса кабанов из охотничьих хозяйств, торговля на ярмарках поросятами и свиным мясом, не прошедшим санитарную обработку.