Киришская городская прокуратура Ленинрадской области выявила в деятельности врачей нарушения законодательства о психиатрической помощи.

Как сообщили корреспонденту 47news в пресс-службе прокуратуры Ленобласти, Киришской городской прокуратурой по обращению проведена проверка исполнения требований законодательства о психиатрической помощи в Российской Федерации.

Установлено, что лицо, страдающее психическим расстройством, проявляет вспышки гнева со злыми напутствиями, угрожая ножом. Однако, врачами-психиатрами ГБУЗ ЛО "Киришская клиническая межрайонная больница" каких-либо действенных мер, направленных на исполнение требований законодательства в части недобровольной госпитализации лица, представляющего опасность для окружающих, в медицинский стационар не принято.

В нарушение действующего законодательства ГБУЗ ЛО "Киришская клиническая межрайонная больница" обратилась в Киришский городской суд для получения разрешения на недобровольную госпитализацию.

Уклонение от лечения лиц, страдающих психическим расстройством и высказывающим агрессию, в том числе с применением ножа, и бездействие ГБУЗ ЛО "Киришская клиническая межрайонная больница" подвергает опасности жизнь и здоровье других граждан.

Киришским городским прокурором главному врачу ГБУЗ ЛО "Киришская клиническая межрайонная больница" внесено представление об устранении нарушений.