Прокуратурой города Сосновый Бор Ленинградской области приняты меры по факту несчастного случая на строящемся объекте ЛАЭС-2.

Как сообщили корреспонденту 47news в пресс-службе прокуратуры Ленобласти, прокуратурой г. Сосновый Бор проведена проверка по факту несчастного случая со смертельным исходом, произошедшего с монтажником технологического оборудования ОАО "Монтажно-строительное управление – 90" при выполнении работ по подаче металлоконструкций.

Установлено, что 10.10.2014 около 20 часов (за пределами рабочей смены с ведома работодателя) при производстве работ на высоте по такелажу металлоконструкций и замерам технологического проема, в который подавали металлоконструкции, на территории строящейся Ленинградской атомной станции № 2, на монтажника ОАО "МСУ-90" упал бакелитовый щит и сбил его в открытый проем. Смерть наступила на месте происшествия.

Ответственным руководителем был назначен старший прораб, который до окончания монтажа покинул свое рабочее место и не проконтролировал процесс окончания работ.

Прокурором в следственные органы были направлены материалы проверки для решения вопроса об уголовном преследовании. По результатам рассмотрения возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 143 УК РФ.

Помимо этого, прокурором генеральному директору ОАО "МСУ-90" внесено представление об устранении нарушений трудового законодательства и привлечении виновных к ответственности.

В настоящее время главному инженеру, руководителю службы охраны, начальнику участка и прорабу объявлен выговор, старший прораб уволен с занимаемой должности.

Расследование уголовного дела находится на контроле прокуратуры г.Сосновый Бор.