Выборгская городская прокуратура Ленинградской области по результатам антикоррупционной экспертизы принесла протесты на нормативные акты о предоставлении муниципальных услуг.

Как сообщили корреспонденту 47news в пресс-службе прокуратуры Ленобласти, Выборгской городской прокуратурой Ленинградской области проведена антикоррупционная экспертиза нормативных правовых актов органов местного самоуправления в сфере предоставления муниципальных услуг.

Установлено, что решением совета депутатов МО "Селезневское сельское поселение" утвержден административный регламент по осуществлению муниципального жилищного контроля на территории муниципального образования, которым предусмотрен порядок получения информации заинтересованными лицами по вопросам осуществления муниципального жилищного контроля.

Данный нормативный акт устанавливает порядок принятия устного обращения гражданина, а также причины не направления ответа на обращение, не соответствующие требованиям ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации".

Прокурором принесен протест на нормативный правовой акт с требованием о приведении в соответствии с действующим законодательством пунктов Регламента.

При этом для устранения коррупциогенного фактора прокурором предложено пункт 15.3 административного регламента сформулировать следующим образом: "Содержание устного обращения заносится в карточку личного приема гражданина. В случае, если изложенные в устном обращении факты и обстоятельства являются очевидными и не требуют дополнительной проверки, ответ на обращение с согласия гражданина может быть дан устно в ходе личного приема, о чем делается запись в карточке личного приема гражданина. В остальных случаях дается письменный ответ по существу поставленных в обращении вопросов"; пункт 15.7: "Если в письменном обращении не указаны фамилия гражданина, направившего обращение, или почтовый адрес, по которому должен быть направлен ответ, ответ на обращение не дается".

Аналогичные нарушения выявлены в регламенте по осуществлению муниципального жилищного контроля на территории МО "Гончаровское сельское поселение". Прокурором принесен протест.