Ленинградской природоохранной прокуратурой проведена коррупционная экспертиза по 146 нормативным правовым актам.

Как сообщили корреспонденту 47news в пресс-службе прокуратуры Ленобласти, за истекший период 2014 года Ленинградской межрайонной природоохранной прокуратурой на предмет наличия коррупциогенных факторов проведена антикоррупционная экспертиза 146 нормативных правовых актов и 57 проектов НПА органов государственной власти Ленинградской области и местного самоуправления.

По результатам проверки внесено 28 протестов, направлено 3 требования прокурора об изменении нормативного правового акта и 11 заключений на проекты НПА.

Помимо этого, природоохранной прокуратурой по результатам надзора за соблюдением законодательства о противодействии коррупции в деятельности поднадзорных природоохранной прокуратуре контрольно-надзорных органов исполнительной власти принесено 5 протестов, внесено 4 представления об устранении нарушений закона, направлено 9 исковых заявлений в суд общей юрисдикции.

Также установлено, что медицинскими учреждениями Ленинградской области не соблюдаются требования ФЗ "О противодействии коррупции. Так, конкретные подразделения и должностные лица, ответственные за профилактику коррупционных правонарушений, не определены.

Руководителям данных медицинских учреждений внесены представления, которые в настоящее время рассмотрены. Приняты меры для устранения нарушений.