В Ленинградской области по иску прокурора возвращен статус памятника истории и культуры "Усадебному комплексу "Гомонтово", расположенному в Волосовском районе.

Как сообщили корреспонденту 47news в пресс-службе прокуратуры Ленобласти, Гатчинским городским судом удовлетворено исковое заявление заместителя прокурора Ленинградской области к Комитету по культуре в лице Департамента государственной охраны, сохранения и использования объектов культурного наследия об обязании включить в список выявленных объектов, представляющих историческую, научную, художественную или иную культурную ценность, "Усадебный комплекс "Гомонтово" (графини В.Л. Фермор - баронессы М.М. Велио)" и принять меры по его включению в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации.

Прокуратурой установлено, что в 1998 году на основании акта экспертной комиссии о регистрации вновь выявленных объектов на территории Волосовского района, представляющих историческую, научную, художественную или иную культурную ценность, парк усадьбы Гомонтово, заложенный в 18 веке, площадью более 73 тыс. кв. м, зарегистрирован в списке вновь выявленных объектов, представляющих историческую, научную, художественную или иную культурную ценность.

В 2006 году на основании комиссионного акта данный объект был снят с учета и исключен из списка выявленных объектов культурного наследия как не обладающий историко-культурной ценностью, имеющей особое значение для истории и культуры региона, и по своей историко-культурной ценности и социокультурной значимости признан недостаточным для включения в Единый государственный реестр объектов культурного наследия.

Однако действующее на тот момент законодательство издание подобного акта не предусматривало. Кроме того, вывод госоргана по охране памятников культурного наследия о недостаточности историко-культурной ценности памятника "Усадебно-парковый комплекс "Гомонтово" для включения в Единый государственный реестр объектов культурного наследия не является основанием для снятия с учета указанного объекта без государственной историко-культурной экспертизы.

В результате указанные действия позволили администрации Волосовского муниципального района предоставить земельные участки, расположенные на территории парка, гражданам под личные подсобные хозяйства.

В связи с этим в 2012 году прокурор обратился с иском в суд в интересах неопределенного круга лиц. Судебная экспертиза подтвердила историческую и культурную ценность объекта. Суд согласился с требованиями прокурора в полном объеме.