Между "Группой ЛСР" и холдингом "ЕВРОЦЕМЕНТ груп" подписан предварительный договор купли-продажи цементного завода в г. Сланцы Ленинградской области.

Как сообщили корреспонденту 47news в пресс-службе "ЕВРОЦЕМЕНТ груп", уже получено согласие Федеральной антимонопольной службы на проведение данной сделки. Ожидается, что операционный контроль в отношении завода будет передан в декабре 2014 г. Сумма сделки не разглашается.

Завод "ЛСР-Цемент" работает на рынке Северо-Западного и Центрального регионов с ноября 2011 года. Производительность завода составляет 5 тыс. тонн клинкера в сутки и 1,86 млн тонн цемента в год. Предприятие оснащено полностью автоматизированной системой управления производством - Rockwell Automation. Количество сотрудников предприятия составляет всего 450 человек.

В 2013 году объем реализации цемента составил 1 305 тыс. тонн, что на 8% превышает результат за 2012 год. Основной объем поставок приходится на производителей строительных материалов, в первую очередь товарного бетона и железобетона. Объем реализации цемента в 1-ом полугодии 2014 года составил 646 тыс. тонн, что на 40% превышает результат за аналогичный период 2013 года. Выручка от реализации в 1-ом полугодии 2014 года выросла на 54% и составила 1 614 млн рублей.

"Группа ЛСР" планирует использовать выручку от продажи завода для снижения своей долговой нагрузки. В результате этого весь кредитный портфель "Группы ЛСР" к концу года станет рублевым.

"Завод "ЛСР-Цемент" был запущен нами в посткризисном, 2011 году, когда на рынке строительных материалов образовался дефицит цемента. На данный момент Группой, под собственные нужды, потреблялось только 40% производимой предприятием продукции. В тоже время, на рынке образовался профицит цемента, что и стало основной причиной для принятия решения о продаже этого актива. Тем более, что холдинг "ЕВРОЦЕМЕНТ груп" оценил его по рыночной стоимости, которая нас полностью утраивает", - прокомментировал генеральный директор председатель правления "Группы ЛСР" Александр Вахмистров.

Холдин "Евроцемент груп" входит в состав активов известного бизнесмена Филарета Гальчева. В Ленинградской области этой компании принадлежит завод "Пикалевский цемент". Напомним, что в начале года холдин "Евроцемент груп" объявил о намерении построить новый завод по производству цемента в Пикалево. После запуска этого завода, рассчитанного на 3 миллиона тонн цемента в год, старое производство, с максимальной мощностью 2,3 миллиона тонн, должно быть закрыто.