Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко намерен обратиться в прокуратуру и судебные органы с тем, чтобы опротестовать решение Росприроднадзора о выдаче полигону «Красный Бор» в Тосненском районе лицензии на размещение токсичных промышленных отходов.

«Как я неоднократно заявлял, полигон не пригоден для складирования и хранения отходов. Особенно — 1-го и 2-го классов опасности», — подчеркнул глава 47-го региона. Губернатор поручил профильным ведомствам проверить обоснованность решения о выдаче лицензии.

В апреле 2014 года Александр Дрозденко посетил полигон «Красный Бор» и отметил, что карты, в которых размещаются отходы, заполнены практически на 100%. Ежегодно на полигон поступает значительный объем осадков, автоматически превращающихся в отходы. Сброс из гидроизолированных карт в окружающую среду категорически запрещен. Следовательно, новые отходы размещать негде.

Губернатор Ленинградской области неоднократно обращался к руководству Санкт-Петербурга с предложением выработать единую позицию по этому вопросу. В частности, речь шла о недопустимости завоза на «Красный Бор» опасных отходов из других регионов и захоронения там отходов от предприятий Санкт-Петербурга. Главы Ленобласти и Петербурга обсуждали возможность приема опасных отходов города на Неве — в исключительных случаях и только при условии их последующей высокотехнологичной переработки. На данный момент такой возможности на полигоне нет.

Напомним, 9 декабря 2014 года Росприроднадзором выдана лицензия СПб ГУП «Полигон «Красный Бор» № 78 – 00097 на осуществление деятельности по обезвреживанию и размещению отходов I-IV классов опасности. Согласно документу предприятие получило право на размещение отходов I-IV классов опасности и обезвреживание отходов II-IV класса опасности.

47news, по материалам пресс-службы губернатора и правительства Ленобласти