Представители Евразийской экономической комиссии изучили практику реализации Решения ЕЭК от 17.09.2014 № 196 "О введении обязательного предварительного информирования о товарах, ввозимых на единую территорию Таможенного союза железнодорожным транспортом" в Выборгской таможне.

Как в пятницу, 12 декабря, сообщили корреспонденту 47news в пресс-службе Выборгской таможни, С рабочим визитом таможенный пост ЖДПП Бусловская посетили представители Евразийской экономической комиссии и Главного управления организации таможенного оформления и таможенного контроля ФТС России.

ЖДПП Бусловская является одним из крупнейших железнодорожных пунктов пропуска на российско-финляндской границе. В среднем за сутки здесь оформляется 6 экспортных поездов и 1-2 импортных поезда. Бумага, картон, продукты неорганической химии – основные товары, ввозимые на территорию Таможенного союза через данный пункт пропуска; номенклатура вывозимых товаров несколько шире: органические химические соединения, нефтепродукты, минеральные удобрения, древесина и изделия из нее.

Совместно с руководством Выборгской таможни и таможенного поста были обсуждены итоги по реализации технологии предварительного информирования о товарах, ввозимых железнодорожным транспортом через ЖДПП Бусловская, а также проблемные вопросы, связанные с качеством предварительной информации, предоставляемой перевозчиком.

Представители ЕЭК отметили в Выборгской таможне положительную динамику по сокращению времени совершения таможенных операций в отношении товаров, перевозимых железнодорожным транспортом. Так, в настоящее время по сравнению с началом 2014 года время регистрации сообщения о прибытии за счет использования предварительной информации в среднем сократилось практически в 2 раза.

Как следствие, повышается эффективность деятельности железнодорожных пунктов пропуска в целом и создаются наиболее благоприятные условия для перемещения товаров железнодорожным транспортом.