По иску Выборгского городского прокурора Ленинградской области водитель мотороллера заплатит денежные средства, потраченные на лечение пострадавшей в ДТП женщины.

Как сообщили корреспонденту 47news в пресс-службе прокуратуры Ленобласти, мировым судьей судебного участка Санкт-Петербурга вынесено решение об удовлетворении исковых требований Выборгского городского прокурора к водителю о возмещении денежных средств, затраченных на стационарное лечение пострадавшей в ДТП.

Выборгской городской прокуратурой входе проверки установлено, что в августе 2013 года водитель, управляя мотороллером "Хонда", нарушил Правила дорожного движения. В результате совершил наезд на женщину -пешехода, который переходил проезжую часть.

Вследствие противоправных действий водителя пострадавшая более двух недель находилась на стационарном лечении в муниципальном бюджетном учреждении здравоохранения "Рощинская районная больница", где на ее лечение было затрачено более 17 тыс. рублей. Счета на оплату оказанной медицинской помощи оплачены больнице за счет средств Территориального фонда обязательного медицинского страхования Ленинградской области.

Указанные обстоятельства послужили основанием для направления прокурором искового заявления в суд о взыскании в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, ст. 39 Федерального закона от 29.11.2010 № 326-ФЗ "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации" с виновного денежных средств, затраченных на лечение пострадавшей.