Оперативники УФСИН задержали "снегурочек". Они несли в колонию Форносово новогодние наркоподарки на полмиллиона рублей.

Как стало известно 47news, около 14 часов 10 декабря оперативники Управления федеральной службы исполнения наказаний по Петербургу и Ленобласти при проходе на свидание с осужденными в колонию №3, расположенную в поселке Форносово Тосненского района Ленинградской области, задержали трех женщин.

При досмотре в их вещах была обнаружена редкая по ассортименту партия наркотиков.

"В шести укромно припрятанных пакетах находилось порошкообразное вещество белого цвета, цифровые весы, планшетный компьютер, зарядные устройства для мобильных телефонов, три мобильных телефона, а также блок сигарет. В идеально фабрично упакованных пачках оперативники обнаружили 18 кусков мелкодисперсного вещества растительного происхождения зелёно-коричневого цвета", - сообщили 47news в УФСИН по Петербургу и Ленобласти.

Заключение специалиста экспертно-криминалистического центра показало, что изъятые вещества являются смесью, содержащей наркотические средства метадон, метамфетамин и гашиш общим весом почти 70 граммов.

По информации нашего издания, обе женщины прибыли на длительное свидание к своим мужьям. Обе приехали с малолетними детьми. Насколько нам известно, сотрудники оперативного отдела УФСИН еще до их появления получили информацию о том, что товарищи отбывающих наказание готовят, по словам нашего собеседника в УФСИН, "новогодние подарки" своим коллегам по ремеслу.

После получения результатов экспресс-анализа изъятого возможности отпустить жен уже не было.

Сегодня, 11 декабря, возбуждено уголовное дело по статье 228 УК РФ – "незаконная перевозка наркотических веществ", и задержанные превратились в подозреваемых.

По словам сотрудника УФСИН, "снегурочки" пытались передать наркотики на сумму около полумиллиона рублей". Если быть точными – на 350 тысяч. "Разумеется, это был подарок десяткам наших постояльцев на Новый год", - добавил он.

Любопытно, что, несмотря на здравый смысл, указывающий, что в колонию отнести наркотики должны были именно их мужья, этого недостаточно, чтобы и им предъявить обвинение. Если жены выдвинут версию, что наркотики предназначались лишь для их личного употребления на свидании, то пострадают лишь они.