Прокуратурой города Сосновый Бор проведена проверка соблюдения законодательства о противодействии коррупции в сфере жилищно-коммунального хозяйства и образования.

Как сообщает прокуратура Ленинградской области, установлено, что меры по предупреждению коррупции не принимаются в ресурсоснабжающих и управляющей организациях, в одном из образовательных учреждений.

Прокурор в адрес руководителей данных организаций внес представления об устранении нарушений и привлечении виновных к ответственности.

В настоящее время уже рассмотрены два представления. К дисциплинарной ответственности привлечено 2 должностных лица.

Для справки.

Меры по предупреждению коррупции, принимаемые в организации, могут включать: определение подразделений или должностных лиц, ответственных за профилактику коррупционных и иных правонарушений; сотрудничество организации с правоохранительными органами; разработку и внедрение в практику стандартов и процедур, направленных на обеспечение добросовестной работы организации; принятие кодекса этики и служебного поведения работников организации; предотвращение и урегулирование конфликта интересов; недопущение составления неофициальной отчетности и использования поддельных документов (п. 2 ст. 13.3 Закона).