Не все районы Ленинградской области оказывают достаточную поддержку малому бизнесу. Об этом говорили на заседании координационного совета по вопросам развития малого и среднего предпринимательства при губернаторе Ленинградской области, сообщает пресс-служба главы и  правительства 47 региона.

По информации председателя комитета по развитию малого, среднего бизнеса и потребительского рынка Сергея Есипова, в этом году впервые муниципальным властям передали полномочия по предоставлению субсидий — стартовых пособий для начинающих бизнесменов. Однако практика показала, что не все районы отнеслись к этому с должным вниманием.

Так, администрации Волосовского, Выборгского, Кингисеппского, Ломоносовского, Приозерского районов не утвердили муниципальные программы по поддержке субъектов малого предпринимательства, действующих менее одного года. А наиболее эффективная работа по вовлечению граждан в предпринимательскую деятельность и оказанию содействия в ее организации отмечена во Всеволожском, Лодейнопольском, Сланцевском районах и Сосновоборском городском округе.

Вице-губернатор Роман Марков отметил, что создаваемый бизнес позволяет наполнять бюджеты муниципальных образований. "При распределении межбюджетных трансфертов мы постараемся учесть работу районов со своей доходной базой, в том числе в части развития предпринимательской среды", — добавил он. Кроме того, по мнению вице-губернаторства, предпринимательство может помочь в преодолении периода "экономической турбулентности".

На заседании также отмечалась низкая информированность предпринимателей в районах о возможных мерах поддержки, оказываемой государством.

Информация о ситуации с поддержкой начинающих бизнесменов в районах будет вынесена на обсуждение в формате видеоконференции глав районов с губернатором Ленинградской области.