Ученики 9 класса задержали грабителя в Киришском районе.

Как сообщили 47news в пресс-службе УВО при ГУ МВД по Петербургу и Ленинградской области, около шести часов вечера 10 декабря в Киришах у дома 21по ул. Романтиков был задержан 34-летний мужчина, который пытался совершить грабеж в отношении случайной прохожей, 32-х лет.

В указанное время ученики 9-го класса средней школы №6 Иван Лебединский и Ярослав Смирнов возвращались домой после тренировки. Проходя рядом с рынком, молодые люди услышали женские крики о помощи, доносящиеся из-за торговых павильонов. Подростки побежали на шум и увидели, как неизвестный мужчина напал сзади на девушку и начал ее душить, при этом пытаясь вырвать из рук сумочку.

Иван сразу же позвонил своему отцу, который работает в отделе вневедомственной охраны города Кириши и сообщил о происходящем преступлении. На место незамедлительно был направлен наряд вневедомственной охраны.

Времени дожидаться прибытия полицейских не было, поэтому школьники сами бросились на помощь женщине. Молодые люди смогли освободить потерпевшую, повалить грабителя на землю и обездвижить его. В этот момент на место прибыли сотрудники Киришского ОВО, которые задержали преступника.

"Благодаря бдительности и смелым действиям молодых людей, а также оперативности полицейских злоумышленник был задержан на месте преступления, а женщина сохранила свои вещи и серьезно не пострадала", - отметили в управлении.

Задержанный, местный житель, был доставлен в ОМВД.

Возбуждено уголовное дело по ст. 161. ч.2 УК РФ.