С начала года более 10 тысяч домохозяйств Ленинградской области были подключены к оптической сети связи.
 
Как сообщили 47news в пресс-службе петербургского филиала ОАО "Ростелеком", в этом году скоростной интернет появился в новостройках Кировского, Гатчинского, Всеволожского, Ломоносовского, Выборгского, Тосненского и Киришского районов. Жители получили возможность пользоваться широким спектром услуг связи, благодаря построенной компанией высокоскоростной мультисервисной сети передачи данных на базе технологии пассивных оптических сетей (PON).
 
"Применение технологии PON обеспечивает возможность предоставления клиентам телекоммуникационных услуг качественно нового уровня: доступ в интернет на скорости свыше 100 мегабит в секунду, цифровое интерактивное телевидение, в том числе - с высокой четкостью изображения и цифровую телефонию с набором дополнительных бесплатных сервисов. Строительство оптической сети от узла связи "Ростелекома" прямо до квартиры абонента ведется параллельно со строительством дома, что позволяет новоселам подключать полный спектр услуг связи сразу же при заселении",- сообщили в пресс-службе компании.
 
На данный момент к сети "Ростелекома" подключены такие крупные жилые комплексы как "Северные высоты" в Буграх, "Новое Мурино", "Лучший выбор" во Всеволожске, "Золотые Ключи" в деревне Нижняя, "Дом на Бестужевых" в Киришах, "Корона" в Тосно, а также "Капитал" и "Вена" в деревне Кудрово.