Второй секретарь "Единой России" районного уровня может лишиться депутатского мандата. Руководитель Ломоносовской партии власти и Виллозского поселения Виктор Иванов попал под претензии из прошлого. В Ленобласти намечается стабильность-83.
 
После блестяще проведённых, с точки зрения партии власти муниципальных выборов-2014, в Ленобласти начинаются активные будни.
 
По информации 47news, 24 ноября в суд подали иск три экс-кандидата, баллотировавшихся в Виллозском сельском поселении Ломоносовского района. Так, 35-летний инженер по надзору ООО "Домостроительный комбинат города Кириши" Андрей Иванцов (самовыдвиженец), 73-летний пенсионер Николай Евграфов (самовыдвиженец), пенсионерка Татьяна Михайлова (КПРФ) требуют отменить результаты выборов по первому Виллозскому округу. Первое заседание назначено на 19 декабря.
 
Как пояснил корреспонденту 47news Андрей Иванцов, в качестве причин для отмены выборов они указали отсутствие возможности голосовать на дому, отмену результатов досрочного голосования и некачественную работу Комплексов обработки избирательных бюллетеней (КОИБ).
 
"Ни один инвалид, пожелавший голосовать на дому, не получил такой возможности. С КОИБами вообще был спектакль. Они перестали работать, все бюллетени вытряхнули, вручную не пересчитали, запустили по новой аппарат",  - рассказал Иванцов. Напомним, 47news писал о том, что накануне выборов в Виллозях внезапно закончились бюллетени для досрочного голосования, а прямо в день выборов отключали КОИБ, поскольку показатели в нем не сходились с реальными.
 
Впрочем, как и в случае с Кировским районом, где секретарь районного отделения "ЕдРа" Юрий Ефимов может лишиться депутатского удостоверения, ситуацию в Виллозях не стоит рассматривать как частный случай.
 
Подвергаются сомнению не только результаты выборов в Виллозях. Тем самым подрывается авторитет уже второго районного секретаря "Единой России", в данном случае — Виктора Иванова. К слову, Иванцов и Евграфов являются членами "Единой России".
 
По общей оценке экспертов 47news, это очередной и весьма знаменательный виток борьбы между прошлым и будущим одной из самых близких к Санкт-Петербургу территорий. То есть, между секретарём "ЕдРа" Виктором Ивановым, который занимает пост главы поселения сейчас и занимал его в созыве 2009-2014 годов, и Андреем Шароновым, возглавлявшим Виллози до него.
 
Напомним, после выборного расклада Шаронов и Иванов получили по пять голосов. Когда коллеги говорят об Иванове, чаще всего награждают его эпитетами "простой лишь на первый взгляд, но не злой", а также вспоминают о его знакомстве с секретарём "Единой России" Сергее Неверове. Об Андрее Шаронове говорят как об активном человеке, тяготеющем к власти и реализующем все возможности, чтобы эту власть вернуть обратно.
 
Конфликты Иванова и Шаронова сопровождают буквально на всём пути — к примеру с громким скандалом проходили выборы главы администрации Виллозей Виталия Козырева. Его кандидатуру как раз бойкотировали соратники бывшего главы.
 
Примечательно, что иск подан по округу номер один, по которому баллотировался именно Иванов, и по которому, собственно, победили пять его сторонников. Андрей Иванцов же неплохо знаком с Андреем Шароновым — лет пять назад работал в его управляющей компании по жилищно-коммунальному хозяйству.
 
Виктор Иванов в беседе с корреспондентом 47news рассказал, что слышал о подаче иска, однако документов не видел. Также, кстати, ситуацию комментировал и глава кировского "ЕдРа" Юрий Ефимов.
 
Как бы ни разворачивалась ситуация, раздрай в Виллозях как минимум говорит о том, что в поселении не удалось реализовать "золотую схему", на которую рассчитывало руководство Ленобласти летом.
 
Это, в свою очередь, даёт повод говорить о начале нестабильности внутренней политики региона.
 
Результат "ЕдРа" по региону в сентябре составил 83%. Если попытка лишить парламентских удостоверений захватит и другие районы, можно будет говорить о новом, региональном тренде под названием "Стабильность-83".
 
Юлия Гильмшина,
47news