Разработанный по инициативе губернатора Ленинградской области и презентованный на 87-м Дне области в Приозерске гимн сегодня, 11 декабря, стал официальным символом региона. Депутаты областного парламента в третьем чтении признали гимн "Семья Ленинградская" официальным и внесли соответствующие изменения в законодательство.
 
В законе учтено, в каких случаях должен и может исполняться гимн, в какой музыкальной редакции и текстовом варианте, определена последовательность его исполнения на торжественных мероприятиях.
 
Напомним, что летом конкурсная комиссия под председательством губернатора Ленинградской области Александра Дрозденко и дирижера и художественного руководителя Мариинского театра, Валерия Гергиева, определила победителя среди 13 выдвинутых проектов гимна. Победителями стали педагоги из областного колледжа культуры и искусства: автор стихов — Михаил Лейкин, музыки – Светлана Миронова.
 
"Именно эти слова отражают величие, душу и сущность нашего региона. При обсуждении мы учитывали и результаты "народного голосования", но в итоге приняли именно такое решение, — поясняет глава региона. — До сегодняшнего дня Ленинградская область была одним из немногих субъектов федерации, не имевших своего гимна, и я рад, что ситуация изменилась", — отмечает Александр Дрозденко.