Жалобы в УФАС, направленные всеволожским благотворительным фондом "Детские вопросы", приостановили два конкурса Петербургского института ядерной физики (ПИЯФ) на общую сумму более 45 миллионов рублей.
 
По сведениям 47news, Управление федеральной антимонопольной службы (УФАС) по Ленинградской области с 10 декабря приостановило конкурсы ПИЯФ на два конкурса по созданию рабочей документации. Она должна быть разработана на реконструкцию лабораторного комплекса научно-исследовательского реакторного комплекса "ПИК" и по модернизации инженерно-технических систем обеспечения эксплуатации реактора "ПИК" и работы его научных станций. Стоимость первого конкурса - 25,5 миллиона рублей, второго — 20 миллионов.
 
Согласно информации сайта госзакупок, жалующаяся организация — благотворительный фонд "Детские вопросы" полагает, что в в обоих случаях заказчик должен был объявлять закрытый, а не открытый конкурс.
 
Как рассказал 47news директор общественной организации Антон Кирсанов, фонд интересуется любыми конкурсами, нарушающими закон о государственных закупках. 
 
"Мы вдохновились идеями президента Владимира Путина о необходимости увеличения роли гражданского контроля и роли в нем общественных организаций", - объяснил журналисту Кирсанов.
 
Рассмотрение обоих жалоб состоится 12 декабря.