ООО "Племенной завод "Бугры" оштрафовали на 150 тысяч рублей за свалку строительно-бытового мусора на сельхозземлях в деревне Порошкино Всеволожского района.
 
Как сообщили 47news в пресс-службе областной прокуратуры, работы по планировке земельного участка осуществляются ООО "К.С.Д." на основании договора подряда. Управление Россельхознадзора по Петербургу и Ленобласти по результатам экспертизы установило, что на участке ООО "К.С.Д." использует грунты, загрязненные опасными веществами - бензапиреном и фтором (1 класс опасности химических загрязняющих веществ) в концентрациях, превышающих предельно допустимые.
 
По оценке Управления Россельхознадзора по Петербургу и Ленобласти размер вреда, причиненного почвам, как объекту охраны окружающей среды составляет более 37 миллионов рублей.
 
В связи с этим Всеволожской городской прокуратурой по факту порчи (загрязнения) земель опасными химическими веществами в адрес ООО "К.С.Д." внесено представление об устранении нарушений и привлечении виновных к ответственности.
 
В настоящее время проводятся дополнительные проверочные мероприятия на предмет наличия признаков состава преступления, предусмотренного по ч.1 ст. 254 УК РФ (порча земель).