Волховская городская прокуратура Ленобласти проверила исполнение администрации МО "Волховский район" полномочий в сфере контроля за долевым строительством двух жилых домов №4, 6 по Южному бульвару в городе Волхов.
 
В дома запланировано переселение людей из аварийного и ветхого жилья на территории Волхова. Однако строительство новых домов по истечении двух лет с момента, предусмотренного условиями муниципального контракта, не завершено. Готовность квартир составила 90%, требуются работы по благоустройству придомовой территории.
 
Несмотря на грубое нарушение сроков строительства и сдачи в эксплуатацию жилых домов, администрацией Волховского муниципального района адекватные меры, направленные на понуждение застройщика завершить строительство, не принимаются, заявляет пресс-служба областной прокуратуры.
 
Так, исковое заявление в арбитражный суд о взыскании с ООО "ИСФ-Шарс" пени на общую сумму более 5 миллионов рублей за задержку получения разрешения на ввод в эксплуатацию домов и за просрочку передачи квартир было подготовлено администрацией только в октябре 2014 года. При этом требование об обеспечении иска не заявлялось, что свидетельствует о низком качестве подготовки искового заявления и формальном подходе к решению вопроса.
 
Ранее, с октября 2013 по июнь 2014 года прокуратурой по фактам аналогичных нарушений принимались меры в отношении должностных лиц администрации Волховского района. По результатам рассмотрения представлений прокурора заместитель главы администрации Волховского муниципального района, начальник сектора архитектуры и строительства администрации Волховского муниципального района привлекались к дисциплинарной ответственности в виде выговора и замечания.
 
Однако, повторная проверка показала, что надлежащих мер для ускорения завершения строительства домов должностными лицами вновь не принято.
 
В связи с этим прокурором было внесено представление об устранении нарушений с требованием о привлечении виновных лиц к строгой дисциплинарной ответственности. В настоящее время заместитель главы администрации Волховского муниципального района Кравцов С.Н. привлечен к дисциплинарной ответственности в виде строгого выговора.
 
Ситуация с окончанием строительства жилых домов № 4, 6 по бульвару Южный находится на особом контроле Волховской прокуратуры.