Гатчинская городская прокуратура провела проверку исполнения законодательства о противодействии коррупции в администрации МО "Пудостьское сельское поселение". Выяснилось, что должность архитектора на основании гражданско-правового договора, а не муниципального контракта занимает учредителем и глава компании, занимающейся проектированием и строительством.
 
При этом, как сообщает пресс-служба областной прокуратуры, нормативными правовыми актами муниципального образования на архитектора возложены обязанности по осуществлению публично-значимых функций, относящихся к компетенции администрации поселения.
 
В частности, выдача разрешений на ввод объектов в эксплуатацию и выдача разрешений на строительство.
 
В связи с тем, что глава стройкомпании не принят в установленном порядке на муниципальную службу, им не исполняются предусмотренные законодательством специальные требования, ограничения, запреты, предъявляемые к муниципальным служащим.
 
Прокурором в адрес главы администрации МО "Пудостьское сельское поселение внесено представление об устранении нарушений и решения вопроса о привлечении виновных лиц к дисциплинарной ответственности.
 
Устранение нарушений поставлено Гатчинской городской прокуратурой на контроль.