В Гатчине женщину незаконно оштрафовали за неисполнение родительских обязанностей. Прокуратура проверила деятельность комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации Гатчинского муниципального района.
 
Как сообщает пресс-служба областной прокуратуры, в ноябре 2014 года женщину привлекли к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.35 КоАП РФ (неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних) и оштрафовали на 100 рублей.
 
В постановлении по делу об административном правонарушении указано, что доказательствами вины является акт обследования жилищно-бытовых условий и протокол об административном правонарушении. При этом ни акт, ни протокол не содержат данных о неисполнении или ненадлежащем исполнении матерью родительских обязанностей в отношении несовершеннолетней дочери.
 
Иных доказательств вины в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 5.35 КоАП РФ в нарушение ст. 26.2, ч.2 ст. 28.2 КоАП РФ в материалах дела не имеется.
 
Незаконное постановление комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации Гатчинского муниципального района опротестовано заместителем Гатчинского городского прокурора.
 
Протест рассмотрен судом и удовлетворен.