На кладбище под Выборгом, начиная с февраля, жила 5-летняя девочка из Волгоградской области. Ее отец, не умеющий ни читать, ни писать, рыл могилы. Мать в условиях полиэтиленовой палатки готовила еду. Ребенок лакомился конфетами для покойников. Все закончилось сексуальным насилием.

Несколько дней назад выборгские следователи отправили 35-летнего жителя Волгоградской области Максима Петрушина на психиатрическую экспертизу. 19 ноября он был арестован по ходатайству следственного отдела СК по Выборгскому району Ленобласти. В Уголовном кодексе то, что он делал со своей 5-летней дочкой, звучит: "насильственные действия сексуального характера в отношении лица, не достигшего четырнадцатилетнего возраста".

Как полагает 47news, лейтмотив этого мерзкого сюжета известен как "Моя хата с краю". А где-то рядом мерещится достоевская печаль.

Палатка на кладбище

Ранее осуждавшийся за кражи Максим Петрушин и его 31-летняя жена Валентина — оба инвалиды второй группы. Вместе с пятилетней дочкой Верой (имя изменено) они приехали из хутора Атомановка Волгоградской области в Выборгский район Ленобласти в конце февраля 2014 года.

Под Выборг подались потому, что когда-то в этом районе жили родители Петрушина. Сам он, впрочем, воспитывался в приозерском доме-интернате. Где, правда, так и не научился ни читать, ни писать.

Уже взрослым, Петрушин периодически приезжал в Выборгский район на заработки. На этот раз вернулся с женой и дочерью, устроился могильщиком на кладбище в поселке Верхне-Черкасово в 18 километрах от Выборга. По информации 47news, причиной переезда могло послужить то, что в прошлом году у Петрушиных в Волгоградской области сгорел дом. Они некоторое время мыкались по знакомым, пока не оказались в Ленобласти.

Жить стали в двухстах метрах от погоста в туристической палатке. Правда, через неделю ее украли, и Петрушин соорудил убежище из собранного полиэтилена. Те, кто видел "дом", рассказывают, что это был гибрид землянки с палаткой. Напомним, на дворе был конец февраля — начало марта.

Официально Петрушин на кладбище оформлен не был. По сути, он подрядился к двум легальным гробокопателям и выполнял весь положенный функционал — рыл могилы и закапывал в них усопших. Получал до тысячи рублей в день. Иногда уезжал на иные подработки. Валентина вела полупервобытное хозяйство.

Сейчас психологи говорят, что у маленькой Веры - колоссальный дефицит общения со сверстниками. Это не удивительно, поскольку ребенок никогда не посещал детский сад, а последние месяцы местом для игр было исключительно кладбище. А в качестве лакомства - конфеты и хлеб, что оставляют на могилах по традиции.

Полиция на кладбище

15 апреля одна из сотрудниц отдела по делам несовершеннолетних (ОДН) УМВД Выборга получила информацию о девочке. Однако полицейские указали Петрушиным лишь на отсутствие регистрации в Ленобласти и настояли на том, чтобы семья собрала пожитки и уехала.

О дальнейшем информация разнится.

Собеседники в полиции уверили корреспондента, что обитатели палатки вернулись в Волгоград. Но, следствие сейчас предполагает, что семья никуда не уезжала, а Петрушин продолжил работать могильщиком. При этом мать Веры для отвода глаз якобы предъявила инспекторам ОДН билет на поезд.

Неподалеку от кладбища

В середине сентября Петрушины, видимо, скопив некоторую сумму, сняли квартиру в поселке Гончарово в 7-ми километрах от кладбища. По словам соседей, семья жила тихо, без скандалов, глава семейства не пил и не курил. В дальнейшем это реноме сыграло дурную роль.

Вечером в пятницу, 14 ноября, Валентина Петрушина, не постучав, зашла в туалет. И увидела развратные действия мужа над дочерью. После этого Петрушин в течение двух дней не выпускал жену из квартиры. В воскресенье ей все же удалось ускользнуть и рассказать обо всем соседям. Но те не поверили: не пьет, не курит, а значит, и беды не было. Тогда Петрушина пришла к сотруднице ОДН, живущей в Гончарово. Именно она в апреле занималась "выдворением" Петрушиных за пределы Ленобласти.

Полицейская выслушала мать. На следующий день, в понедельник, за Петрушиной и девочкой приехал наряд. С тех пор домой они не возвращались. В квартире полицейские нашли несколько игрушек, детский велосипед. "Обнаружилась даже пара красивых платьев. Но, что касается еды, то это просто аут. Какая-то растворимая лапша и никаких следов детской еды", - рассказал сотрудник.

Через два дня, 19 ноября, Петрушин был арестован. Люди, знающие мужчину, характеризуют его как "Неандерталец. Из потребностей - сон, еда, размножение. Хотя дочь любил".

На данный момент следствие устанавливает, был ли эпизод насилия над ребенком единственным.

Уголовный кодекс предполагает не детское наказание за сексуальное насилие над детьми, - от 12 до 20 лет. Но, скорее всего, Петрушин отправится не в колонию, а на принудительное лечение. Дело в том, что когда в начале 2000-х его судили за кражу и признали виновным, он в итоге оказался в Дружносельской больнице Гатчинского района Ленобласти. Тогда психиатрическая экспертиза признала его нездоровым.

Вдалеке от кладбища

Сейчас Вера вместе с матерью находится под присмотром врачей в выборгском реабилитационном центре. Его сотрудники говорят, что ребенок педагогически запущен, но нарушений физического развития пока не обнаружено.

"Ей очень не хватало общения, сейчас щебечет не переставая. Также нет многих навыков , свойственных ребенку ее возраста. Например, она просто технически не знала, как рисовать красками", - рассказали в центре.

Что ждет девочку и маму в ближайшем будущем точно не известно. Из родственников у них — только родители Петрушина, живущие в Волгоградской области. Но, по информации 47news, они не слишком социальны.

Кладбища не касается

Почему родители-инвалиды с маленьким ребенком и судимостью отца в прошлом, проживающие на кладбище, не попали в поле зрения полиции, непонятно. Так как по нашей информации для местных жителей это был не секрет. "Возможно, их принимали за крепкий мидл-класс", - пошутил собеседник в правоохранительных органах, знакомый с ситуацией. "Отделы по делам несовершеннолетних в каждом районе работают по-разному. Зачастую эта разница колоссальна. Есть, например, Всеволожский район, в котором инспекторы по делам несовершеннолетних обращают внимание на каждую мелочь. Между тем, по уму, надо было еще весной девочкой плотно заняться". Вместе с тем, не надо забывать о "добрых" местных жителях. Ведь те наверняка знали, что у них на кладбище живет пятилетняя девочка", - поделился собеседник в полиции.

С начальницей ОДН УМВД по Выборгскому району связаться не удалось. При звонке на ее мобильный, который нам подсказали в полиции женский голос отрицал причастность к полиции, званию подполковника и имени Маргарита Соловьева.


Виктор Смирнов,

47news