Операция "Нетрезвый водитель" пройдет 13 и 27 декабря в Гатчинском районе.

Как сообщили 47news в ОГИБДД по Гатчинскому району, акция проводится в целях стабилизации сложившейся дорожно-транспортной ситуации и профилактики ДТП по вине водителей, управляющих транспортными средствами в состоянии опьянения. Она будет проводиться не менее двух раз в месяц.

За 11 месяцев 2014 года на территории Гатчинского района зарегистрировано 16 ДТП по вине нетрезвых водителей, в которых пострадал 31 человек. Также зарегистрированы ДТП, в которых водители, имеющие признаки опьянения, отказались от законных требований сотрудников полиции пройти медицинское освидетельствование.

За 11 месяцев 2014 года в Гатчине выявлено и привлечено к административной ответственности 716 водителей, управляющих транспортными средствами с признаками опьянения, из них: 245 водителей - отказались от законных требований сотрудников полиции пройти медицинское освидетельствование на состояние опьянения (ст.12.26 КоАП РФ), у 471 водителя состояние опьянения было установлено с использованием специальных технических средств, при проведении медицинского освидетельствования (ст.12.8 КоАП РФ), в том числе у 8 водителей установлено состояние наркотического опьянения.