В 2014 году при участии фонда поддержки детей в трудной жизненной ситуации "Тёплый дом" проводит занятия клуба "Второе дыхание". Это занятия для мам, у которых есть дети от рождения до 2,5 лет, и совсем нет поддержки друзей и родственников. В основном, это одинокие мамы, среди которых много выпускниц детских домов и тех, кто приехал из других городов, в том числе и из Ленингадской области.

Эти семьи находятся в очень непростом положении: мамы не могут работать, пока малыш не пойдет в детский сад. Часто мамы-выпускницы детских домов не знают, как купать малыша, как одеть его по погоде, что делать, если у него температура или сыпь. Многим знакомо чувство изоляции, когда большую часть времени необходимо проводить один на один с ребенком…

Группы "Второе дыхание" проходят 3-4 раза в неделю. Это каждый раз в чем-то обыкновенное, а в чем-то незабываемое событие. Сегодня мы побываем на одном из занятий и расскажем, как же помочь мамам с непростой судьбой обрести настоящее второе дыхание!

Одним осенним вечером на Чайковского, 1 мамы, их дети и ведущая группы Дарья Нечайкина собрались за чаем. Мамы добираются в "Тёплый дом" издалека, на улице холодно, поэтому мы пили горячий чай, и каждая мама рассказывала о себе и о своем малыше.

Настя пришла с Тимошей. Это ее третий ребенок. По словам Насти, она получает на группе многое: интересное общение, полезную информацию, необходимые для мамы знания о развитии ребенка. Настя поделилась, что за прошедшую неделю Тимоша научился громко кричать, причем закрывая при этом ладошками уши, чем очень смешит маму; а еще важное достижение – ребенок научился самостоятельно стоять.

Александра Алексеевна уже прабабушка. Она пришла на группу со своей внучкой, Валентиной, и ее дочкой, малышкой Юлей. "Фонд "Тёплый дом", – говорит Александра Алексеевна, – по-настоящему тёплое, хорошее место. Мы ценим возможность получения не только психологической, но и материальной помощи, это порой необходимо для нас". Александра Алексеевна поделилась, что у них очень большая семья, в которой непростые отношения и сложные жилищные условия.

А молодая мама Валя пока еще стесняется говорить о себе; но ей нравится, что Юля видится с другими детьми, и что на группе есть много места для ползания, так как дома для этого слишком тесно. За прошедшую неделю Вале запомнилось, как она играла с дочкой и показывала ей, как складывать пирамидку.

Мила пришла с малышкой Олесей. Дочка очень радовала маму всю неделю: она стала более послушной, самостоятельной. Маме Миле нравится общаться с другими мамами на группе, она много раз получала здесь полезные советы. Как и другие мамы, Мила рада тому, что Олеся видит других детей и общается с ними.

Галина пришла с сыном Тимуром. Она поделилась, что ей тоже важно общаться с другими молодыми мамами, а еще она ценит возможность получать детское питание, если случаются "перебои" с деньгами. У Галины сложные бытовые условия, а еще не работает стиральная машина, и нет денег чтобы починить, но она надеется справиться с проблемой.

Ведущая группы, Даша, недавно стала мамой во второй раз, поэтому на группе был важный "новый участник" – ее малыш Ваня. Даша много лет работает в "Тёплом доме"; она рассказала, что пришла на практику из университета, да так и осталась. "Я люблю работать с детьми, – говорит Даша, – поскольку есть ощущение чистого листа, возможность что-то изменить; но еще больше я люблю поддерживать мам. Важно преодолеть изоляцию, дать маме поддержку, ведь, в конечном итоге, жизнь и судьба ребенка зависит от мамы".

Затем мы переместились в тренинговый зал, где малыши могли подвигаться, поиграть, а их мамы – пообщаться друг с другом и получить полезные советы специалиста. Например, по кормлению: Юля отказывается от обычной пищи, ест только детское питание. Поэтому мама Валя получила важный инструктаж, как постепенно переводить дочку на домашние овощные пюре.

А вот Олеся уже ходит, но только в ботиночках; а босиком или в носочках не может. Для тренировки ей предоставили специальный коврик с неровной поверхностью, и Олеся по нему отлично походила. Другие дети пока не ходят, но тоже попробовали свои силы с ковриком, ползали по нему и изучали новые тактильные ощущения. Мама Олеси получила задание: дома тоже организовать уголок с неровной поверхностью, по которой удобно будет ходить босиком.

В конце занятия те мамы, детям которых нужна помощь невролога, написали заявления на прием к врачу. У "Тёплого дома" есть контакты проверенных специалистов, в квалификации которых фонд уверен; к этим докторам "Тёплый дом" направляет детей, которым это нужно. Лечение оплачивает "Тёплый дом". А перед тем, как попрощаться, каждая мама получила на выбор: продуктовую карточку или детское питание.

Завтра будет новая группа, а сегодняшняя группа придет снова через неделю: поделиться с нами своими трудностями и радостями, разделить тревоги и чудесные моменты роста детей.

Занятия "Второго дыхания" - это новое желание жить и преодолевать все невзгоды. Занятия помогают мамам с непростой по-новому взглянуть на своего ребенка, увидеть его не как "источник проблем", а как маленького и, зачастую, единственного близкого человека. Во многом это возможность предотвратить отказы от детей в кризисных семьях, и сделать детство этих малышей счастливее.

В данный момент в нашем "Тёплом доме" занимаются 4 таких группы. Поддержите этот проект, сделав пожертвование на сайте "Тёплого дома": www.domgdeteplo.ru

Автор: Наталья Утёмова