Сотрудники регионального отделения Общероссийского движения "Народный фронт" (ОНФ) совершили выездную поездку в поселок Терволово Гатчинского района Ленобласти где от представителей льготных категорий граждан поступают жалобы на маршрутные такси.

Как сообщили 47news в региональном отделении ОНФ, пообщавшись 8 декабря с представителями местной администрации и жителями, активисты убедились, что поселение с мегаполисом и ближайшей станцией метро связывает одно единственное маршрутное такси под номером 632. Расписание его движения, по мнению жителей поселка, оставляет желать лучшего: иногда очередной рейс приходится ждать около часа.

"Отсутствие в маршрутных такси валидаторов затрудняет проезд в них льготных категорий граждан. Несмотря на обязанность перевозчика оказывать услуги и этой категории граждан, зачастую льготники сталкиваются с отказом со стороны водителей без уважительной на то причины и даже при предъявлении соответствующих документов. Наличие валидатора закрепило бы эту обязанность перевозчика, а пока пожилым людям, по их признанию, приходится сталкиваться с хамством, и попадать в неловкую ситуацию, когда их просят не занимать места или пересесть на другой транспорт",- сообщили в пресс-службе ОНФ.

В общественной организации отметили, что об этой недоработке хорошо известно в комитете по транспорту областного правительства, но на встречу с активистами ОНФ чиновники не явились.

"Однозначно, маршрут №632 – в зоне ответственности профильного комитета. Почему сотрудники ведомства так и не вмешались в решение вопроса, для нас пока загадка. Уверен, запланированная через две недели по этому поводу встреча с вице-губернатором по жилищно-коммунальному хозяйству и топливно-энергетическому комплексу Виталием Пахомовским, внесет ясность. Мы обязательно продолжим изучать проблему и решать возможные пути ее решения", - поделился по итогам встречи сопредседатель регионального штаба ОНФ по Ленинградской области Александр Кузьмин.

Также в ходе заседания рабочей группы удалось достигнуть соглашения с перевозчиками, работающими на маршруте Терволово – Гатчина. Автобусы №533 и №518 до районного центра теперь будут ездить чаще.