Молодые руферы покорили секретную ЛАЭС в Сосновом Бору. Это уже вторая их громкая вылазка за неделю. Власть ищет варианты наказания, ведомства стараются промолчать. 47news выведал у парней сверхидею и следующую цель. Мотивы просты: через мягкое место чиновников изменить мир к лучшему.

В ночь с 5 на 6 декабря пятеро молодых людей во главе с 20-летним Никитой Агаповым прогулялись по особо охраняемой территории строящейся ЛАЭС в Сосновом Бору. Ребята находились на стратегическом объекте в течение 5 часов, все сфотографировали и выложили в сеть.

"Надеемся, что информация будет "хорошим пинком" для ответственных лиц", - резюмируют молодые люди.

Новость вызвала волнение в СМИ. Возможно, в связи с тем, что в конце ноября четверо молодых людей беспрепятственно проникли на территорию аэропорта Пулково, а после шумихи сделали это вновь.

Юные диверсанты принадлежат к субкультуре руферов и состоят в сообществе "RoofLife", которое называют творческим объединением с девизом ВКонтакте: "Группа творческих людей, которые любят свой город и его крыши". В группе ВКонтакте зарегистрировано более восьмисот участников, но, по данным 47news, руферов из них примерно под сотню.

Название "руферы" происходит от английского термина "roofing". То есть посещение крыш домов, официально для этого не предназначенных. Туда залезают для развлечений, да и похвастаться навыками проникновения на охраняемые объекты.

Известно, что руферы забирались на "неприступные" новые "Кресты" в Колпинском районе Петербурга, на ТЭЦ мегаполиса, на вантовый мост, крейсер "Аврора" и трубы  Киришского нефтеперерабатывающего завода.


Идея

47news пообщался с Никитой Агаповым и выяснил подробности "атомной прогулки".

Но прежде задал вопрос зачем ему и соратникам все это нужно. Молодой человек учится заочно на факультете информационных систем и вычислительной техники Северо-Западного открытого технического университета в Петербурге. Живет с мамой на Петроградке, не скрывается и охотно делится впечатлениями.

"Мы этим уже три года занимаемся. Сначала ходили по крышам. Был Эрмитаж, Генштаб, Московский вокзал, Дом книги (там расположен офис Вконтакте — прим.ред.) и другие объекты. Потом стало приходить понимание, что в этом есть что-то неправильное. В смысле неправильно, что по сути любой человек может попасть куда угодно. Нам кажется, это может привести к непредсказуемым последствиям", - заявил Никита в беседе с корреспондентом 47news.

laes2.jpg

О стратегическом объекте ЛАЭС собеседник выразился в не менее стратегическом русле: "Если уже на стадии стройки любой может проникнуть на территорию, то это грозит проблемами, которые будут решать наши дети и внуки", - рассказывает Никита с дозой пафоса.

По его мнению, сверхидея проникновений на охраняемые объекты благородна: "Никакие письма чиновникам о просчетах в безопасности не помогут. На них просто никто не обратит внимания. А на наши вылазки обращают вполне. Мы, в принципе, готовы на любой основе с государственными и коммерческими структурами. Например, заключать договор и проверять объект. То, что ведомство будет в курсе, не имеет значения. Все дело в привычке охраны. День никого нету, неделю, и все. А работа порой занимает не один день. Например, приезжаешь выключить один датчик, через несколько дней другой и проверяешь, не восстановлен ли первый".

Здесь 47news вспомнил опыт нехороших спецслужб, которые ведут целенаправленную работу по привлечению хакеров.

Практика

Никита Агапов рассказал 47news, как именно он со сподвижниками штурмовал атомные рубежи.

Ребята приехали в Сосновый Бор около полуночи. Пару часов погуляли по городу. Вызвали такси и подъехали к ЛАЭС, немного не доезжая до КПП. "Там рядом пожарная часть. Вокруг нее 30-метровые вышки в виде столбов с лестницей и прожекторами. Мы поднялись, осмотрели территорию станции: градирню, реактор и периметр. При этом из части выходила девушка покурить, посмотрела на нас и ушла".

laes5.jpg

По словам руфера, проникали честно, ничего не ломали и не перекусывали. Трехметровый забор вокруг станции состоит из металлических прутьев с шагом в 2 сантиметра. Наверху колючая проволока. "Залезли по сочленению забора, аккуратно раздвинули колючку. Все справились, причем даже ребята без подготовки". По словам собеседника, все руферы были в гражданской одежде, только один был в строительной каске. "Стройка идет круглосуточно, рабочие нас видели. Мы побывали и в градирне, и в реакторе, и в помещениях. Через пять часов нагулялись и тем же способом выбрались. Вызвали такси и уехали по домам отсыпаться", - вспоминает Агапов.

В финале разговора руфер рассказал любопытную вещь: "После первого захода мы  (в субботу, 6 декабря - ред.) с одним из телеканалов вновь выезжали на ЛАЭС и в коротком по времени режиме опять проникли на территорию. Перед этим также забрались на вышку. На этот раз на нас обратили внимание военные в части, которая охраняет ЛАЭС (внутренние войска — ред.). Ее тоже отлично видно с вышки. Солдаты побегали, не более того. Никаких проблем не возникло".

По информации 47news сейчас на ЛАЭС проводится проверка. Ее визуальную часть комментирует пользователь ВКонтакте, по все видимости работающий на ЛАЭС.

"Ребят, вы на будущее головой не думаете, теперь из- за вас страдают простые работяги и ИТРовцы при прохождении тех же КПП. Охранники на КПП лютуют, …., чуть ли карманы у всех не страдают...", - пишет Стас Райхерт.

На момент подготовки публикации получить ответ от управления информации ЛАЭС не удалось.

От имени сообщества Агапов рассказал о творческих планах: "В ближайшее время поедем в Москву проверять на прочность три аэропорта Внуково, Домодедово и Шереметьево. Уверен, минимум один из них нам покорится".

Наказание

Известно, что по итогам изучения обстоятельств незаконного проникновения в Пулково и поиска слабых мест охраны были возбуждены несколько дел об административных правонарушениях. Так, в деятельности Службы охраны аэропорта Северо-Западная транспортная прокуратура нашла признаки правонарушения, предусмотренного статьей 11.3.1 часть 2 "Непринятие мер по содержанию ограждений контролируемой территории или зоны ограниченного доступа либо наземных сооружений аэропорта". Она предусматривает штраф на должностных лиц от 2 до 4 тыс рублей, на юридических лиц – от 4 до 10 тыс.

Компания "Воздушные ворота Северной столицы" может быть привлечена к ответственности по статье 11.15 часть 1 "Повреждение имущества на транспортных средствах общего пользования". Санкция – штраф 1000-1500 рублей. СПАРК – по статье 11.3.1 часть 3 "Непринятие мер по недопущению проникновения на борт воздушного судна". Она влечет наложение административного штрафа на должностных лиц от 2 до 3 тыс. рублей, на юридических лиц – от 10 до 50 тыс.

В отношении нарушителей спокойствия в Пулково - 16-летнего подростка и 20-летней девушки - также составлены административные протоколы.


 

Виктор Смирнов,

47news