Экс-секретарь "Единой России" Ленобласти Владимир Петров отказался от идеи сэкономить 200 миллионов рублей. Но детально прописал, как уменьшить затраты на 100. Теперь он в тренде с губернатором, но оба в конфликте с большинством.

Экс-секретарь "Единой России" Ленинградской области Владимир Петров занялся антикризисным менеджментом. Нашёл, как коллегам по парламенту начать экономить бюджетные деньги.

В конце ноября депутат Петров призвал со своего рабочего места коллег в Законодательном Собрании задуматься, во сколько они обходятся налогоплательщикам. Выходило, что те, кто пользуются служебными машинами, уже за три года потратили 231 миллион рублей (по 3 миллиона в год на каждого из 25 пользующихся), а те, кто ездят на своих — 17 миллионов рублей (по 684 тысячи рублей на каждого из 25).

Вспомнив о цитате Че Гевары "Либо всем, как мне, либо мне, как всем", Петров предложил урезать часть расходов. Кстати, своим полурационализаторским предложением Петров помог спикеру ЗакСа Сергею Бебенину с подсчётами. До этого тот даже не подозревал, сколько именно казённых денег уходит на передвижение таких, как он. "Я председатель ЗакСа и не обязан знать эти цифры", - сказал председатель ЗакСа на уточняющий вопрос корреспондента 47news еще в ноябре.

Идею Петрова нынешний секретарь "Единой России" Бебенин не отверг, впрочем, из-за отсутствия конкретики узрев в ней повод для пиара в прессе.

Пришедшему в политику из бизнеса Владимиру Петрову понадобилось семь рабочих дней для разубеждения Бебенина в собственной неконкретности. В пятницу, 5 декабря, он положил на стол главному парламентарию Ленобласти четыре таблицы с цифрами и один лист с буквами. Копию — на стол корреспонденту 47news. Тем самым позаботился о шефе, теперь у него точно есть повод заподозрить Петрова в стремлении появиться в СМИ.

Итак, основная мысль Владимира Петрова состоит в пересадке коллег, не имеющих возможности пользоваться личным транспортом, на машины, взятые в лизинг. То есть, не покупать автомобили, а брать их в долгосрочную аренду.

По мнению Петрова, дабы не травмировать народных избранников, стоит брать Ford Mondeo. Его стоимость 854 тысячи рублей, за три года процент по лизингу составит примерно 292 тысячи рублей. Ежемесячно на счёт лизинговой компании нужно будет передавать по 31,8 тысячи рублей. Спустя три года стоимость машины выйдет в 1 млн 146 тысяч рублей, но, по мысли Петрова, в этот момент единицу техники можно сдать компании обратно, за что бюджет Ленобласти получит по 427 тысяч рублей.

На каждую машину положено по два водителя, которые будут получить по 40 тысяч рублей на руки, а государству, с налогами, это выйдет по 52 тысячи рублей. Итого: расходы на год составят 3,7 миллиона рублей за три года. При расчётах на бензин Петров не поскупился и заложил на передвижение по 100 километров в сутки. На топливо казна выделит по 357 тысяч рублей.

С учётом таких расходов как шиномантаж, оформление КАСКО и ОСАГО, пользование и обслуживание 25 седанов по схеме Петрова обойдётся в 127,5 миллионов рублей за три года. То есть, не по 3 миллиона рублей в месяц, как у Бебенина, а по1,7. Экономия бюджета за три года выйдет примерно в 104 миллиона рублей.

Теперь на математическую выкладку Петрова должен ответить Бебенин.

С учётом того, что обсуждение уже перешло в общественную плоскость, отказ должен быть мотивированным и финансово обоснованным. Признание же идеи рациональной грозит имиджевой потерей, ведь в федеральных заголовках зазвучит имя рядового депутата, а на спикера.

Как бы ни развивались события, пока можно отметить, что Владимир Петров стал вторым после губернатора Александра Дрозденко предложившим реальные меры по сокращению расходов регионального бюджета во время наступающего кризиса. Глава региона, напомним, неделю назад потребовал отменить все государственные заказы на символическую продукцию, тем самым уже сэкономил больше 5 миллионов рублей.

Пока общественность не слышит подобных предложений от чиновников. Даже от представителей экономического блока регионального правительства. Возможно, потому что восприятие кризиса и быстрая борьба с ним возможна только фигурами, способными на экстренное переустройство, в том числе собственное.

До тех пор, пока подчинённые Дрозденко не перестроятся на новый лад, выход из ситуации можно предложить. Вдруг все пятьдесят народных избранников возьмут, да представят предложения. А они сэкономят по 100 миллионов казённых рублей в других отраслях.

С чего начать, можно подумать: на оплату сотовой связи в 2015 году парламентарии запросили 2,8 миллиона рублей.

Если поскрести, может быть, и выйдет экономия на пять миллиардов дефицитных рублей.

Юлия Гильмшина,

47news