На днях директор магазина "Пятерочка" уехала в Ленобласть и вскрыла вены. Одинокая, двужильная, она выживала, добравшись до неплохого обывательского уровня. Банальная ревизия и недостача в мешок картошки. Корпоративный обмен знаниями - и ей стало невмочь. В маленькой смерти 47news увидел современную трактовку главной темы русской литературы. Американская подача взметнула бы Ярославу до бизнес-леди года.

Каждое убийство похоже друг на друга, каждое самоубийство несчастливо по-своему. Если примерно так начинал Толстой, закончив Анной Карениной под паровозом, то и 47news не считает такое вступление зазорным.

31-летняя петербурженка Ярослава Чарская умерла не умно. Совсем не так, как жила.

5 декабря около 15:00 в трехстах метрах от четвертого километра "Дороги жизни" в лесу Всеволожского района Ленинградской области обнаружено тело 31-летней женщины. Согласно полицейскому осмотру, смерть наступила в результате глубоких резанных ран на левой руке от запястья до локтя. Рядом обнаружен канцелярский нож, признаков преступления не зафиксировано.

Согласитесь, каждое самоубийство обязано месту и времени.

Ярослава Чарская родилась в Ленинграде. Замужем не была, семьи, детей нет. Проживала на улице Солидарности в квартире с пожилыми родственниками. Лет десять назад начала работать в сети магазинов "Пятерочка", на Тухачевского, 3. Была кассиром, товароведом, последние пять лет – директор. Личной автомашины не было, шуба – была.

Ярослава 1.jpg Ярослава Чарская

47news поговорил с ее коллегами. "Последнее время она была в такой депрессии, что собиралась идти к врачу. "Ни бойфрэнда, ни личной жизни, все время съедала работа", "недавно произошел вроде бы пустяк – потеряла кошелек со всеми скидочными карточками, так, как трагедию встретила", "говорила, может таблеток напиться, но надо так сделать, чтобы не откачали", "угнетенное состояние", "в ноябре отметила 31-летие, вы же знаете, как девушки воспринимают эту дату", - это цитаты, взятые из наших диалогов c ее знакомыми по работе.

Журналисты узнали, что предшествовало самоубийству. По словам сотрудниц, несколько месяцев назад прошла плановая ревизия. Проверка выявила недостачу в сто килограммов картошки. После чего, по всем 130 магазинам было разослано письмо, в котором всех уведомили о нарушении. "Такие письма приходят раз в неделю. Это для того, чтобы мы работали лучше", - объяснил нам директор одного из магазина сети "Пятерочка".

Сегодня в материале проверки Следственного комитета по Всеволожскому району указано, что утром 3 декабря женщина доехала на такси от дома до работы, провела благотворительную акцию в близлежащем детском саду, а затем такси отвезло ее на "Дорогу жизни".

Для красоты слога можно вспомнить, что гуманистическая парадигма в отношениях с работниками вспыхнула на пике индустриальной революции после открытого письма Папы Римского в конце ХIХ века. Документ вошел в историю как "Rerum Novarum", переводится как "Однажды пробуждено желание нового". Папа обратил внимание на положение рабочего класса и фактически поддержал Карла Маркса.

С этого момента и кипят страсти на балансе труда и отдыха.

А уже с начала 20-х годов прошлого столетия крупные корпорации пришли к необходимости коммуникаций с миром. Внешние – это инвесторы, правительственные структуры, потребители. Внутренние – взаимоотношения с наемными работниками. Своего рода обмен знаниями и опытом.

Развитие и этого направления не отрицает перегибов на местах, всегда есть место конфликту между человеком и процедурой. Моральные предъявления в каждом случае все же оценочны. Так, советский нарком Лазарь Каганович нас учил, что "у каждой аварии есть фамилия, имя и отчество". А ритм корпораций ратует за формальный цинизм в законе.

История Чарской не женится с сюжетом о забитом нуждой титулярном советнике Башмачкине, который ревностно выполняет обязанности, а над ним младшие посмеиваются. Чарскую вряд ли было можно напугать приемом у значительного лица. Не спросить, но предположить можно, что ключевыми смыслами оказались обида и невмочь.

И школьнику известна главная тема русской литературы – о раздавленной несправедливом мире личности, где труженику-пчелке не дают взлететь. Это Ганечка из "Идиота", Настенька из "Униженных и оскорбленных". Вот вам и "зимняя канавка" во Всеволожском районе для Лизы наших дней.

Тут как в драме - на секунду мертвые становятся важнее живых. А переживания - нужнее впечатлений.

Американская игра в мечту – другая. В отличие от наших классиков, Голливуд бы произвел Ярославу в зубастую, но временами нежную топ-менеджершу c Wall Street.

Над ее рабочим столом на Тухачевского, 3, висит шаблон – черно-белая копия коммунистического плаката: "С каждым днем все радостнее жить". "ВКонтакте" самоубийцы честно писано: "Все девочки как девочки: любят мартини, ананасы и горький шоколад. А я как дура: люблю пиво, пельмени и сыр косичку".

В пресс-службе компании Х5 Retail Group, которая владеет сетью продуктовых магазинов экономкласса "Пятерочка", нам сообщили, что информация проверяется службой безопасности. "Если это так, то что же тут поделать – несчастный случай", - по-человечески ответили там.

Правда мелких подробностей говорит, что Ярослава - неудавшаяся положительная героиня. Она не выдержала пунктуацию рентабельности - 2014: "Любить нельзя казнить".

Евгений Вышенков,

Виктор Смирнов,

47news.ru