«Настоящим приключением в Заполярье» назвали блогеры эту поездку. Ленинградская АЭС (Ленобласть) выступила организатором уникального блог-тура - не на собственное атомное производство, а к своим северным соседям. Группа блогеров из Санкт-Петербурга, Соснового Бора, Москвы и Твери посетила атомный ледокол «Ленин» (г. Мурманск) и Кольскую атомную станцию (г. Полярные Зори).

Идея поехать с блогерами «в гости» к коллегам родилась в Управлении информацией и общественными связями ЛАЭС. «Хотелось не только посмотреть атомную станцию, – комментирует организатор тура, специалист УИОС ЛАЭС Светлана Афанасьева, - но и прикоснуться к истории – к первому атомному ледоколу «Ленин», тем более, что даты поездки выпали как раз на празднование 55-летия российского атомного флота».

Сейчас ледокол существует в качестве музея. «Сюда можно прийти на экскурсию, очень интересную и рассчитанную на посетителей разных возрастов, - написала в своем аккаунте в соцсети блогер из Твери Марина Шандарова. - Нас, взрослых и повидавших мир людей, увиденное здорово впечатлило».

На борту ледокола «Ленин» история соседствует с современностью - здесь разместился Информационный центр по атомной энергии. Интернет-журналисты особо отметили интерактивность и доступность подачи весьма объемной и серьезной информации об атомном флоте: «Рассчитаны фильмы вроде бы на детей, но, бьюсь об заклад, для большинства взрослых то, что там рассказывается, тоже открытие. Что такое атомный флот и для чего он, подается очень доступно», - прокомментировали они.

Поразил блогеров своей суровой и героической северной атмосферой и сам Мурманск, а наступающая Полярная ночь придала поездке, как признались участники, "особой таинственности и сказочности".

"Это вызов природе, это красивый, величественный город – доказательство запредельных возможностей человеческой воли", - написала о Мурманске администратор группы "Мой Сосновый Бор" в соцсети Вконтакте Екатерина Лаврентьева.

Красоты северных краев блогеры смогли в полной мере оценить и зафиксировать на свои многочисленные устройства в ходе переезда из Мурманска в Полярные Зори - конечный пункт тура.

На Кольской АЭС, кроме традиционного маршрута по машинному и центральному залам и знакомства с полномасштабным тренажером блочного щита управления, блогеров проводили на комплекс переработки жидких РАО. Здесь начальник цеха по обращению с радиоактивными отходами Кольской АЭС Слава Ренатович Авезниязов подробно рассказал о способах переработки ЖРО.

Самые оперативные блогеры - фотографы, уже начали выкладывать отснятый в ходе тура эксклюзив. Кому-то потребуется времени побольше - необходимо сделать объемную публикацию, а видеоблогеру Павлу Перцу - создать целый фильм для своего канала на Ютубе. Все участники блог-тура, выражая благодарность Ленинградской АЭС, сошлись в одном: опыт такой "поездки к соседям" - уникальный, и позволяет узнать не только о мирном атоме, но и о самих атомщиках.

Фотоблогер Виталий Жевнеров после поездки поделился своими впечатлениями в «Фейсбуке»: «Впервые побывал на АЭС, никогда не думал, что тут настолько все серьезно. Удивительный организм, живущий старанием тысяч ответственных и трудолюбивых людей».

СПРАВКА:

Ленинградская АЭС является филиалом ОАО "Концерн Росэнергоатом". Станция расположена в городе Сосновый Бор Ленинградской области, в 80 км западнее Санкт-Петербурга на берегу Финского залива. ЛАЭС является первой в стране станцией с реакторами РБМК-1000 (уран-графитовые ядерные реакторы канального типа на тепловых нейтронах). На АЭС эксплуатируются 4 энергоблока электрической мощностью 1000 МВт каждый.

47news, по материалам управления информации и общественных связей ЛАЭС

Фото: управление информацией и общественными связями ЛАЭС