28 ноября комитет по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениям Ленинградской области организовал обучающий семинар "Профилактика проявления национального и религиозного экстремизма в молодежной среде".

Подобные встречи для представителей общественных организаций проходят по всей стране в рамках реализации принятой в 2012 году Стратегии национальной политики России  на период до 2025 года. На базе этого документа сейчас идет создание Региональной стратегии государственной национальной политики в Ленинградской области на период до 2025 года. Обсуждая основные принципы, на которых базируется документ, и его основные положения, участники семинара согласились с тем, что сегодня российская нация строится как нация гражданская. В основе этого процесса лежит общность подхода многонационального народа России к истории, современности и будущему страны.

Представители общественных организаций обменялись мнениями о том, как уберечь молодежь от негативного влияния идей национализма в сети интернет, обсудили практику противодействия экстремизму, в том числе раскрытие преступлений экстремистской направленности, поговорили о проблеме адаптации трудовых мигрантов.

Заместитель председателя комитета по местному самоуправлению Оксана Пикулева рассказала, что одним из шагов на пути укрепления дружеских отношений между представителями различных этносов, населяющих Ленинградскую область, стало создание "Дома дружбы" на ул. Смольного д. 3. В перспективе такие дома могут появиться в каждом районе Ленинградской области.

Анастасия Столбова,

http://id-versta.ru