Следственное управление Следственного комитета России по Ленинградской области официально подтвердило возбуждение уголовного дела по факту хищения денежных средств пенсионеров во Всеволожском районе.

Как сообщает СУ СК РФ по Ленобласти, дело возбуждено пока по одному заявлению и по  признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК (мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере).

По версии следствия, 27 марта 2014 года пенсионерка обратилась в отделение почтовой связи поселка Стеклянный Почтамта УФПС Санкт-Петербурга и Ленинградской области – филиала ФГУП "Почта России" с заявлением о договоре срочного банковского вклада, на основании которого на имя пенсионерки в ОАО Банк "Открытие" был открыт срочный вклад "Пенсионный накопительный" и создан счет вклада, на который пенсионеркой была внесена сумма свыше 750 тысяч рублей.

"29 марта 2014 года в помещении отделения почтовой связи поселка Стеклянный неустановленное лицо из числа работников отделения почтовой связи, имеющих доступ к осуществлению почтово-банковских услуг, используя свое служебное положение, произвело операцию по списанию денежных средств со счета пенсионерки и изготовило поддельное поручение на выплату средств, поставив в нем поддельную подпись от имени пожилой женщины. После чего указанные денежные средства были взяты из кассы отделения почтовой связи", - говорится  сообщении ведомства.

В настоящее время по уголовному делу проводится комплекс необходимых следственных действий, направленный на установление всех обстоятельств совершенного преступления, а также на изобличение лиц, причастных к данному преступлению.

Кроме того, в ходе следствия будет дана правовая оценка действиям должностных лиц Почтамта Управления федеральной почтовой службы гСанкт-Петербурга и Ленинградской области, ответственных за проведение проверок деятельности структурных подразделений.