Врач из Гатчины осужден на три года условно за взятку в размере 1 тысяча рублей. Также медику придется выплатить 40 тысяч рублей штрафа.

Как сообщает СУ СК РФ по Ленинградской области, участковый врач-терапевт поликлиники для взрослых МБУЗ "Гатчинская центральная районная клиническая больница" признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 292 УК РФ (служебный подлог), ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение взятки за незаконные действия).

Следствием и судом установлено, что 02 апреля 2014 года в поликлинику к обратился студент одного из петербургских колледжей с просьбой о предоставлении ему фиктивного больничного. Врач-терапевт согласился помочь за вознаграждение в 1 тысячу  рублей. Медработник внес заведомо ложные сведения о якобы имеющемся у молодого человека заболевании, незаконно оформив справку о временной нетрудоспособности с освобождением студента от учебы на период со 02 по 08 апреля 2013 года. 08 апреля 2013 года, после получения взятки, он был задержан сотрудниками правоохранительных органов.

В ходе судебного заседания подсудимый полностью признал свою вину по предъявленному ему обвинению.

Приговором суда врачу назначено наказание в виде 3 лет 1 месяца лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года, а также штраф в размере 40 тысяч рублей в доход государства.