Прецедент на муниципальных выборах в Ленобласти: через три месяца после фееричного сентября, избранную власть в Синявино Кировского района хотят ликвидировать. Для главы Кировского района Василенко это начало большого пути. А вот губернатору достанется нервотрёпка.

После зашкаливающих результатов муниципальных выборов-2014 в Ленобласти ("Единая Россия" набрала около 83%) регион может войти в число лидеров по другому показателю — скорости отмены результатов этих самых выборов.

Начнётся с Кировского района.

По информации 47news, в минувший понедельник, 1 декабря, два бывших кандидата, самовыдвиженец по округу № 22 Ольга Деремешко и самовыдвиженец по округу № 23 Нелля Исаченкова направили в адрес Кировского городского суда официальные письма с требованием отменить результаты прошедших в сентябре выборов.

Их не устроило, что часть нынешних депутатов, в частности, глава поселения Юрий Ефимов и Валентина Емельянова, опубликовали накануне выборов отчёт о своей деятельности в одной из муниципальных газет. Это было воспринято конкурентами как незаконная политическая реклама и использование административного ресурса.

В случае если суд выяснит, что факт имел место и избиратели из-за этого были настолько одурманены, что голосовали не за тех, в Синявино состоятся новые выборы.

С точки зрения обычного гражданина, ныне увлечённого не столько внутренней, сколько внешней политикой, событие скорей всего останется не замеченным. Чего не скажешь о муниципальных и региональных элитах.

Для того, чтобы представить себе масштаб противоречий, достаточно уточнить фактологию политических противоречий.

Юрий Ефимов, с 2012 года занимавший пост и. о. главы администрации Кировского района, а до этого — главы совета депутатов района, превратился в руководителя Синявино с небольшим скандалом. Он собрал чуть ли не экстренный совет депутатов в начале октября, на который пришли шесть человек. Остальных не пригласил.

В момент, когда надо было решать, кому из десяти членов Синявинского парламента отправиться на районный уровень, вышел казус. По первоначальным планам, депутатом района должен был стать Шакир Байрам оглы Мурсалов. Якобы его кандидатуру согласовали лично губернатор Александр Дрозденко и спикер ЗакСа, секретарь региональной "Единой России" Сергей Бебенин.

Однако, вместо Шакирова статус получила Валентина Емельянова, жена вице-губернатора Ленобласти по социальным вопросам Николая Емельянова. Он, напомним, до 2012 года занимал пост главы администрации Кировского района и считается, что Ефимов — его, если не товарищ, то протеже.

Если история с выборами получит продолжение, отсчитывать её нужно ни от тиража муниципальной газеты (корреспондент 47news так и не смог выяснить, о каком именно номере идёт речь), а от факта замены Шакирова на Емельянову.

Для полноты картины можно вспомнить результаты голосования за главу совета депутатов Кировского района. Единственный, кто проголосовал против Дмитрия Василенко, был Юрий Ефимов. Они хоть и работали два года вместе, особой теплоты между ними никогда не наблюдалось. К новому выборному сезону они разошлись окончательно.

Потому за попыткой отменить выборы все как один собеседники 47news видят фигуру Василенко. "Он мстит Ефимову", - так описывают причины конфликта источники нашего издания в различных уровнях власти.

В оценках ситуации оба имеют одну и точку зрения.

"Не знаю, о чём идёт речь, точно не имею к этому никакого отношения", - прокомментировал Дмитрий Василенко корреспонденту 47news. “Не знаю, о какой публикации отчёта идёт речь. Никаких публикаций я не делал. О судебном иске по поводу отмены выборов ничего не знаю, потому что не имею документов на руках. Отменить выборы могут в любом городе мира, Синявино тут не может быть первым или последним", - сказал Юрий Ефимов.

Тем не менее, исход конфликта качнёт поствыборный расклад.

Считается, что хозяином района на данный момент является Дмитрий Василенко. С точки зрения здравого смысла фигура Ефимова и даже стоящего за ним Емельянова не является для него проблемной, ведь он смог выстроить горизонтальную и вертикальную структуру управления в районе.

Однако, с точки зрения экономики и ближайшего будущего контроль над поселением чрезвычайно необходим. Бюджет Синявино составляет примерно 75 миллионов рублей в год, площадь 3,4 тысячи Га, население около 4 тысячи человек. В проекции, если Дмитрий Василенко захочет победить на выборах в Законодательном Собрании в 2016 году, ему нужно уже сейчас задумываться над тем, как сместить кировского парламентария Никиту Мельникова (владелец птицефабрики "Синявинская"). Для этого, безусловно, нужен контроль над вотчиной Мельникова, что можно сделать только посредством проведения новых выборов.

В свою очередь, губернатору Александру Дрозденко в нынешних политических условиях чрезвычайно невыгоден. Хотя бы тем, что это вобьёт первый колышек в теорию о стабильности 47 региона.

Иначе ведь может показаться, что непосредственный подчинённый, вице-губернатор Емельянов, поступил вопреки его воле. И вместо креатуры главы региона на этом месте оказалась супруга Емельянова. Если добавить, что Юрий Ефимов является секретарём районного отделения ЕдРа, добавится скандал по линии Бебенина.

Впрочем, некоторые собеседники 47news в региональном правительстве утверждают, что никаких противоречий между губернатором, его замом и протеже зама не было, наоборот, действия были согласованы.

В любых новые выборах, какими бы они ни были, после майских Горбунков власти видят угрозу, которую подкрепят амбиции и несговорчивость главных действующих фигур.

Так что ситуация в Кировском районе в ближайшее время развернётся по нетрадиционной схеме "контроль Василенко против стабильности Дрозденко".

Для обоих момент и принципиальный.

василенко и дрозденко 2.jpg фото: пресс-служба губернатора и правительства Ленобласти

Юлия Гильмшина,

47news