Во вторник, 2 декабря, Уполномоченный по правам человека в Ленинградской области Сергей Шабанов встретился с жителями поселка Стеклянный, которые потеряли свои пенсионные накопления со счетов, открытых через местное отделение "Почты России" в банке "Открытие". Выяснилось, что деньги вернут в течение полугода.
 
Встреча состоялась в почтовом отделении посёлка Стеклянный. Пенсионеров попросили написать заявления в адрес руководства "Почты России", в которых нужно указать размер причиненного ущерба. Таким образом, сегодня нельзя определенно сказать, сколько человек пострадало и какую сумму надлежит вернуть людям поскольку еще не все пенсионеры проверили свои счета.
 
По мнению Сергея Шабанова, до выяснения всех обстоятельств совершения преступления и определения способа хищения пока рано утверждать, кто должен нести за это ответственность. Но у омбудсмена не возникает сомнений, что вина в этом ЧП лежит и на банке "Открытие", и на всей почтовой организации, а не только на отдельно взятом ее сотруднике. Уполномоченный неоднократно пытался в течении дня связаться с банком однако сделать этого не удалось сообщает пресс-служба Шабанова.
 
Зато состоялся разговор с управделами УФПС по Петербургу и Ленобласти Владимиром Самбур. Он сообщил, что до пятницы, 5 декабря в Куйвозовское сельское поселение для встречи с населением приедет Валентина Ивановна Софронова – начальник Всеволожского почтамта.
 
По словам управляющего делами УФПС, банк "Открытие" не уклоняется от решения проблемы, у почтовиков налажена с ним работа по установлению точного перечня пострадавших и определению сумм к возврату в каждом конкретном случае. Будет проверено движение денег по каждому счету, сверены подписи граждан, с каждым будет проводиться отдельная беседа. Работу эту предполагается провести в течение месяца.
 
По словам сотрудника почты деньги пострадавшим будут возвращены из резервного фонда банка "Открытие". Самбур отметил, что банк уже сталкивался с подобной практикой в Ленинградской области, когда был решен вопрос о возврате 2 миллионов рублей, похищенных ранее аналогичным образом в почтовом отделении связи в Соснового Бора. Приобретенный "опыт" позволяет предполагать, что возврат денежных средств займет до шести месяцев в зависимости от количества пострадавших и объема денежных средств сообщил Самбур.
 
"За каждым пострадавшим пенсионером стоят семьи, дети, внуки, здоровье, лечение, планы, надежды. И системе правоохранительных органов и судебной защиты нужно приложить все усилия для того, чтобы все это состоялось и сбылось. К сожалению, сегодня трудно сказать людям ободряющие слова с указанием точных сроков возврата их накоплений. В любом случае, ситуация находится на контроле Уполномоченного, и свою дальнейшую работу мы планируем во взаимодействии с прокуратурой Ленинградской области", – сказал Сергей Шабанов.