Экс-депутат Мурино Дмитрий Корнилов погиб от 17-ти ножевых ранений рядом со своим офисом в Петербурге. Его имя связывают со всеми известными лицами Всеволожского района, в том числе с директором мощной строительной компаниии "ЦДС" Медведевым. 47News узнал, что бытовую версию Корнилов уже произносил себе сам.

Под конец года бизнесмены и политики Всеволожского района вспомнили, что такое перезваниваться по поводу убийства знакомого.

Во вторник, 2 декабря, был убит Дмитрий Корнилов, одной части района известный как бывший депутат Муринского сельского поселения (занимал этот пост с 2005 по 2009 годы), другой — как бизнесмен средней руки из строительной сферы.

243.jpg Дмитрий Корнилов

По данным полиции, 48-летний Корнилов около полудня спускался из офиса по лестнице между вторым и третьим этажами на Апраксином переулке,4. Где столкнулся с поднимавшимся ему навстречу мужчиной.

Завязалась перепалка, переросшая в драку, в ходе которой оппонент Корнилова вынул нож. Как говорят, он нанес бизнесмену порядка 17 ножевых ранений, четыре из которых стали смертельными. Нападавшего задержал прибывший по звонку сотрудников офисов наряд ОВО. При себе у убийцы помимо ножа был найден паспорт на имя 41-летнего Романа Колюбаева, уроженца Курска. Стоит отметить, что Корнилов - тоже уроженец Курской области.

Нам стало известно, что Колюбаев привлекался к уголовной ответственности за грабеж и недавно вышел на свободу. В Петербург приехал на заработки. Он, якобы, уверяет, что на Апраксин переулок приехал в поисках работы, а с Корниловым знаком не был.

По адресу, где произошло убийство, располагался офис управляющей компании "Корта", в котором Корнилов с 2012 года является генеральным директором и совладельцем. В свою очередь, половина пакета этой компании принадлежит ЗАО "Корта", 0,06% её акций также принадлежало Корнилову. Эта фирма зарегистрирована на территории Мурино, её филиал также расположен по адресу Апраксин переулок,4.

Даже по муринским меркам компания считается не слишком значительной по объёмам, чистая прибыль в 2013 году составляла 15,6 миллионов рублей. Фирма занимается общестроительными работами, в том числе — дымовыми трубами.

"Корта" была организована в 1994 году на базе Мурманского строительно-монтажного управления Треста "Спецжелезобетонстрой" Минмонтажспецстроя. Трест занимался строительством дымовых труб и включал в себя 7 межрегиональных управлений.

Несмотря на отсутствие масштабов Корнилов в общении со знакомыми позиционировал себя как представителя бизнеса, специализирующегося на строительстве промышленных объектов.

Помимо "Корты" он владеет и является генеральным директором ООО "Инвестспецстрой", которая также занимается строительством. СМИ сообщают о том, что Корнилов владеет двумя участками на берегу Капральего ручья в Мурино, на которых расположены клуб и магазин.

В 2004 году был он официальным партнёром другого деятеля Всеволожского района — Сергея Караваева. Они совместно владели компанией "КУРС", занимающейся сдачей внаём помещений. Сергей Караваев на уровне Мурино считается известным девелопером, правда, в основном, не за счёт вводимых объектов, а за счёт близости к строителю, известному уже на региональном уровне — генеральному директору "Центра долевого строительства" Михаилу Медведеву.

Собеседники 47news, во время обсуждения личности Дмитрия Корнилова называли фамилии многих людей, известных во Всеволожском районе. Так, считается, что начинал он муниципальную карьеру при поддержке нынешнего главы Новодевяткино Дмитрия Майорова, был неплохо знаком и с бывшими главами администрации Всеволожского района Игорем Самохиным, и с Александром Соболенко, и с нынешним главой администрации Владимиром Драчёвым. При этом, с Драчёвым они якобы были знакомы уже много лет. (До Владимира Драчёва корреспонденту 47news дозвониться не удалось).

Этим летом Корнилов пытался активно участвовать в политической жизни района.

Он налаживал отношения с экс-руководителем администрации Щегловского сельского поселения Леонидом Кирвасом. Общение не имело продолжения, наблюдатели решили, что против союза выступил Владимир Драчёв, не испытывавший симпатии к Кирвасу. По другой версии, намекнули ему на то, что участвовать в политической жизни региона не нужно, в правительстве Ленобласти.

О Корнилове вспоминают как об импульсивном человеке.

Известно, что у него четверо детей от трёх разных жён. При этом, одна из жён, Алёна Бендрик, является нынешней гражданской и молодой супругой главы администрации Мурино Валерия Гаркавого. Отношения у Гаркавого и Корнилова, по заверению первого, были добрососедские. Судя по фотографиям в социальных сетях, Корнилов посещал школьные праздники десятилетней дочки.

Среди близких знакомых у Корнилова было прозвище ДНК (по первым пунктам ФИО). Он предпочитал здоровый образ жизни, не употреблял спиртное.

В Следственном комитете Центрального района Петербурга считают, что конфликт на лестнице в Апраксином переулке, а, значит, и мотивы убийства, бытовые.

По данным 47news, Корнилов недавно рассказывал друзьям, что месяц назад его ударили по голове, когда он гулял с собачкой возле дома в центре Петербурга, недалеко от Московского вокзала.

Тогда он тоже решил, что мотив бытовой.

Юлия Гильмшина,

Виктор Смирнов,

47news