Трое студентов сгорели заживо на дне рождения во Всеволожском районе. Выжил только именинник, а гостья не дожила до совершеннолетия пять дней. Перед этим они выпили и затопили печь. Следствие изучает оставшееся от ребят, а статистика доказывает, что эта трагедия не последняя.

В садоводческом товариществе "Вьюн" рядом с поселком Васкелово Всеволожского района в воскресенье 30 ноября почти дотла сгорели трое. Пожар произошел в доме на 50-м участке 2-й линии СНТ. В огне погибла 17-летняя студентка 2-го курса Фельдшерского медицинского колледжа Петербурга Анастасия Назарова и двое первокурсников Петербургского колледжа судостроения и прикладных технологий - 16-летний Сергей Селецкий и его сверстник Владимир Бородин.

Подростки праздновали день рождения четвертого товарища, 18-летнего Эрика Ульченко, студента 1-го курса колледжа отраслевых технологий "Краснодеревец". Ему удалось выжить.

Следственный комитет по Ленинградской области в понедельник, 1 декабря, возбудил уголовное дело по статье 109 УК ("причинение смерти по неосторожности двум или более лицам").

Начало

28 ноября Эрику Ульченко исполнилось 18 лет. Отметить решили у знакомого в СНТ "Вьюн". Сколько в компании было ребят, доподлинно не известно. Известно только, что на следующий день, в субботу, подростки перебрались в дом, а точнее — во времянку, к другому товарищу в том же садоводстве.

К этому времени состав компании поменялся. Часть праздновавших разъехалась. Зато Сергей Селецкий с товарищем Владимиром Шмелевым съездил в Петербург за своей девушкой Настей Назаровой.

Встала проблема размещения, поскольку во времянке спальных мест всего два. Друзья вспомнили, что у родителей именинника есть летний домик в этом же садоводстве, "законсервированный" на зиму. В итоге в двухкомнатный каркасно-щитовой дом площадью 24 квадратных метра переместились четверо. Вокруг 10 соток и забор. По словам бывавших в нем друзей Эрика, дом был достаточно ветхий. Это было около 23:00 субботы. Друзья обустроились, затопили печь и включили обогреватели. Напомним, что в ночь с субботы на воскресенье температура воздуха по области опускалась до -10 С.

Конец

Как предполагает следствие (и это логично), молодые люди выпивали. Наверное, веселились. Примерно в полчетвертого улеглись спать. Эрик устроился в предбаннике на кровати у окна, Сергей и Настя заняли одну комнату, а Владимир Бородин - другую. Примерно в 8:30 именинник проснулся, по его словам, от криков Назаровой, и увидел дым. Пары минут хватило на то, чтобы разбить окно и выпрыгнуть.

Сразу после этого дом обрушился.

Следователи, выехавшие на место пожара, обнаружили практически полностью сгоревшие тела. "От них остались лишь небольшие фрагменты", - подтвердила собеседница из СК, бывшая на месте происшествия.

Подростки

О Насте Назаровой известно, что она училась очно на медсестринском отделении. "Хорошистка. Обучение у нас 3 года 10 месяцев, то есть ей еще два года оставалось. Хотела быть медсестрой, на практике в больнице ладила с больными", - рассказывает замдиректора колледжа Алла ушкевич. Однокурсницы говорят, что Настя болела за "Зенит". "Она была очень подвижной и веселой", - рассказала девушка, учившаяся с погибшей в одной группе.

47news узнал, что до своего 18-летия Анастасия Назарова не дожила ровно 5 дней и, что у нее есть 10-летний брат.

Настя Назарова.jpg фото Вконтакте.ру

Селецкий Сергей вместе с Владимиром Бородиным учились в одной группе по специальности "станочник широкого профиля". По словам друзей, с Настей Назаровой Селецкий начал дружить примерно месяц-два назад. Его одногруппник Сергей рассказал, что Селецкий около 4-х лет занимался автоспортом, друзья звали его "Спиди", и почти год посещал секцию бокса. Товарищ по имени Владимир рассказал о погибшем: "Купил недавно старенькую "Тойоту Карину" за 20 тысяч рублей, переварил пол. В общем, был увлеченным человеком". По данным 47news у Сергея полная семья и есть взрослый брат.

Сергей Селецкий.jpg фото Вконтакте.ру

Про Владимира Бородина известно, что в 2001 году у него в 30-летнем возрасте умер папа, есть 22-летняя сестра.

Зам по воспитательной работе строительного колледжа Нелли Соловьева ответила на вопросы 47news коротко: "Нормальные были парни. Пришли к нам после 8 класса, учились нормально, хорошие парни". И добавила: "Знаете, если вы пишете о том, что надо прислушиваться к советам взрослых и соблюдать правила пожарной безопасности, то мы обеими руками "за".

По сведениям 47news, Эрик Ульченко сейчас на амбулаторном лечении дома. По словам знакомых с ним подростков, Эрик все же успел надышаться дымом. "Сейчас он в шоке, говорить ни с кем не хочет", - рассказали товарищи парня.

Следствие

Собеседники в СК Ленобласти сообщили 47news, что сейчас останки погибших направлены на исследование. "Будем, в частности, искать следы телесных повреждений, если таковые были. Хотя это непросто. Тела очень сильно обгорели". В следствии также сомневаются, что Ульченко мог слышать чьи-то крики: "Парень в шоке. От запаха горящих людей может и не то показаться".

Эрик Ульченко1.jpg фото Вконтакте.ру

Сотрудники МЧС, с которым побеседовал 47news, были мрачны не только в комментариях, но и в прогнозах: "С наступлением холодов, использованием огня и электричества для подогрева помещений трагедий будет все больше. И как всегда поспособствуют этому праздники".

Виктор Смирнов

47news