Жители Кингисеппского района обеспокоены намерениями властей закрыть донорский "Центр крови", действующий в городе Кингисеппе с января 2008 года. Причина – нерентабельность.

При этом, как сообщает Кингисепп.ру, главная станция переливания крови находится в Тосно, и в экстренном случае кровь не сможет быть доставлена в срок. В сложной ситуации окажутся и те, кому переливание крови необходимо проводить регулярно. Ну и, наконец, после закрытия центра на улице окажутся его работники – только троим из десяти сотрудников предложили работу, до которой надо добираться по два часа и за свой счет.

"Все в Кингисеппе были рады, когда открылся Центр, а теперь все возмущены. В больнице тоже все негодуют - теперь за кровью надо будет ездить в Санкт-Петербург, иначе где они её будут брать, надо выделять транспорт. Возможно, будет какой-то запас, а если случится что-то непредвиденное? Ближайший центр в Гатчине, это около двух часов езды в одну строну... За это время можно потерять не одну жизнь...", - говорится в сообщении на сайте.

Жителей района просят присоединиться к сбору подписей в защиту центра. Кроме того, о проблеме уже поставлен в известность президент России Владимир Путин. Правда, он на обращение кингисеппцев  пока ничего не ответил. Из администрации президента пришло письмо,  что необходимые документы по проблеме запрошены, но ответ стоит ждать не раньше середины января нового года.