Ночь распродаж, так называемая "черная пятница", прошедшая в Петербурге с пятницы 28 ноября на субботу и с субботы 29-го на воскресенье, привлекла не только жителей мегаполиса, но и цыган из города Тосно Ленобласти.

Как стало известно 47news, ночью в субботу 29 ноября сотрудники "карманного" отдела уголовного розыска задержали за кражу кошелька 15-летнюю цыганку из тосненского табора по прозвищу Катюшка. Возбуждено уголовное дело по статье 158 УК ("кража"). Катюшке   избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде. Это связано с тем, что правонарушительница не только несовершеннолетняя, но и является матерью-одиночкой.  

А следующей ночью в торговом комплексе "Мега-Парнас" сотрудники "карманного" отдела угрозыска поймали на краже 30-летнюю цыганку из Тосно. Она задержана на основании статьи 91 УПК.

Собеседники в уголовном розыске пояснили 47news, что выезд цыган из Тосно в Петербург на этих выходных был массовым и коснулся всех торговых центров города. При этом в "карманном" отделе ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти работает всего 6 человек. "Если бы в каждом гипермаркете была группа сотрудников, поверьте, в каждом были бы задержания", - с некоторой досадой прокомментировали полицейские и порекомендовали гражданам быть внимательней к своим вещам при посещении торговых центров: "Предновогодний ажиотаж - золотая пора для карманников".

Напомним, что 47news не раз писал о регулярных визитах профессиональных карманников из Ленобласти в Петербург. Некоторые специалисты "по карману" облюбовали также Всеволожский и Киришский районы.

Так, 6 августа 2014-го,  при посадке в вагон поезда на станции петербургского метрополитена "Площадь Восстания", сотрудниками "карманного" отдела уголовного розыска ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленобласти был задержан 40-летний уроженец Дагестана. Мужчину задержали в тот момент, когда он вытащил кошелек с 20 тысячами рублей у 80-летнего гражданина Германии. Выяснилось, что задержанный ранее судим за карманные кражи и проживает во Всеволожском районе Ленинградской области.

А днем ранее, 5 августа, на перегоне между станциями "Невский проспект - Сенная площадь", сотрудники того же отдела уголовного розыска задержали 30-летнюю цыганку из Гатчины и 40-летнего мужчину из Киришей. Женщина вытащила кошелек с 19 тысячами рублей у молодой петербурженки и передала его подельнику. Оба оказались ранее судимыми за карманные кражи.

Как рассказывают сотрудники "карманного" отдела в Тосно живет под сотню цыганок-карманниц. "Может, это некорректно или не политкорректно, но это так. Причем это не крадуны-наркоманы, а профессионалки своего дела. Они давно в цветастых юбках не ходят и в бубен не бьют, как это показывают в романических кинолентах. Одеваются стильно, взрослые ходят в таких шубах, что посторонний человек никогда не подумает дурного. Фланируют по гипермаркетам почтенно, чуть ли не с лорнетами у лиц. А урон от них... Чешут как швейные машинки. Времена завываний - "золотой ты мой, дай позолочу ручку" ушли", - рассказали нам тогда в уголовном розыске.

Справка:

Чёрная пятница — пятница после Дня благодарения в США. С нее начинается традиционный рождественский сезон распродаж. Обычай устраивать распродажи в этот день установился еще в XIX веке, а термин "Чёрная пятница" появился в 1966 году и поначалу употреблялся в основном на Восточном побережье США. Из-за того, что День Благодарения приходится на четвертый четверг ноября, Чёрная пятница выпадает в промежуток времени с 23 по 29 ноября.