В Ленинградской области среднемесячная температура воздуха в декабре ожидается на 1-2 градуса выше нормы, которой для региона считается 4,6 градуса мороза, сообщает ТАСС со ссылкой на Гидрометцентр Санкт-Петербурга.
 
По данным синоптиков, месячная сумма осадков будет в пределах 80-120% от нормы. В среднем на декабрь в Петербурге приходится около 21 дня с осадками и самое большое за год количество пасмурных дней - 26. А ясных дней всего 2, суммарная за месяц продолжительность солнечного сияния составляет всего 10 часов.
 
Как пояснила начальник сектора долгосрочных прогнозов Гидрометцентра Наталья Мироничева, в течение декабря прогнозируется изменчивый характер погодных условий, связанный с чередующимся влиянием циклонов. "Это обусловит преобладание слабоморозной погоды с периодическим выпадением осадков. В третьей декаде месяца велика вероятность прохождения волны холода, связанной с затоком холодного арктического воздуха", - добавила она.
 
В первой и второй декадах декабря преобладающие дневные температуры воздуха будут находиться в пределах плюс 3 - минус 2 градусов, ночные - в пределах от плюс 1 до минус 4.
 
В третьей декаде декабря прогнозируется волна холода с понижением дневных температур до 4-9 градусов мороза, а ночных - до 9-14 градусов.
 
Ранее руководитель Росгидромета сообщил, что декабрь-февраль на европейской части РФ, будут "холоднее, чем те зимы, к которым мы привыкли за последнее десятилетие".