На погранпереходе через российско-эстонскую границу "Ивангород - Нарва", сегодня, 28 ноября, состоялась передача российской стороне двух рыбаков из Гатчины, которые более двух месяцев провели в арестном доме города Йыхви.
 
Напомним, что мужчин задержали 20 сентября на реке Нарва между деревнями Скамья, с российской стороны, и Васкнарва, с эстонской. Рыбаки плыли на трехместной весельной лодке и, по версии эстонских пограничников, нарушили границу с Эстонией. 64-летний Михаил Сухошин и 54-летний Александр Ладуров более двух месяцев содержались в арестном доме Вируского тюремного комплекса города Йыхви на северо-востоке Эстонии.
 
Эстонский суд приговорил каждого к штрафу в 800 евро и постановил выдворить россиян за пределы страны.
 
Освобожденных узников встречали родственники, депутат областного Законодательного собрания от КПРФ Валерий Ершов, омбудсмен по Ленинградской области Сергей Шабанов, а также представители погранвойск.
 
Как рассказал 47news депутат Ершов, российские пограничники все процедуры по передаче проделали оперативно.
 
Причина, по которой российские граждане так долго пребывали в заключении, по мнению депутата, кроется в слабой дипломатической работе: "МИД подключился только через месяц, после обращения Шабанова. В свою очередь очень большую помощь оказала бывшая глава администрации Ивангорода Татьяна Шарова и, конечно, губернатор Александр Дрозденко".
 
47news удалось связаться с Александром Ладуровым и Михаилом Сухошином.  Рыбаки поделились впечатлениями.