В Тихвине будут судить отца двух малолетних детей. Ему предъявлено обвинение в причинении смерти по неосторожности и причинении тяжкого вреда здоровью по неосторожности. Об этом сообщает СУ СК РФ по Ленобласти.
 
По данным следствия, вечером 14 июня 2014 года у одного из домов деревни Наволок Тихвинского района Ленинградской области отец предоставил своему 8-летнему сыну – инвалиду для самостоятельного управления квадроцикл, 5-летнего сына посадил в квадроцикл в качестве пассажира, а сам сел на багажник. 
 
Во время движения 8-летний  не справился с управлением, выехал за пределы проезжей части, наехал на дерево и квадроцикл опрокинулся.
 
Смерть 8-летнего мальчика наступила от открытой тупой черепно-мозговой травмы с переломами костей черепа и повреждением головного мозга. 5-летний ребенок получил множество телесных повреждений.
 
По мнению следствия, при надлежащем исполнении своих родительских обязанностей по уходу за детьми,  в силу своего жизненного опыта, при необходимой внимательности и предусмотрительности, отец должен был и мог предвидеть наступление   общественно опасных последствий своих действий для малолетних детей, которые в силу возраста нуждались в постоянном контроле со стороны взрослых. 
 
В настоящее время по делу собрана достаточная доказательственная база, уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.