На Ленинградской атомной станции завершилась партнёрская проверка Всемирной ассоциации операторов, эксплуатирующих атомные станции (ВАО АЭС, WANO).

Как в среду, 26 ноября, сообщили корреспонденту 47news в управлении информации и общественных связей Ленинградской АЭС, партнёрская проверка проходила с 6 по 21 ноября. В состав группы экспертов вошли 23 представителя атомных энергетических компаний из России, Чехии, Болгарии, Индии, США, Украины и Аргентины. Международная группа проверяла работу станции по двум фундаментальным, шести функциональным и десяти общепроизводственным областям эксплуатации АЭС, среди которых: эксплуатация, техническое обслуживание, радиационная защита, инженерно-техническая поддержка, подготовка персонала, надёжность оборудования, использование опыта эксплуатации, противопожарная защита, противоаварийная готовность и другие.

Проверка проводилась по методике ВАО АЭС и включала в себя обходы и осмотры производственных помещений и рабочих мест персонала, наблюдения за производственными и ремонтными работами, интервьюирование руководителей, а также аналитическую работу с массивом собранной информации.

Критическая оценка производственной деятельности Ленинградской АЭС, данная коллегами и партнёрами по ВАО АЭС, нашла отражение в предварительном конфиденциальном отчёте о партнёрской проверке, который был вручен директору ЛАЭС на финальном брифинге в пятницу, 21 ноября. Выявленные в ходе проверки области для улучшения лягут в основу корректирующих мероприятий Ленинградской атомной станции.

Также в ходе проверки эксперты отметили пять сильных сторон в работе Ленинградской атомной станции, являющихся положительными практиками:

- в области эксплуатации и работы с ядерным топливом (на энергоблоках № 1 и 4 ЛАЭС внедрена модернизированная система управления разгрузочно-загрузочных машин, что позволило значительно повысить безопасность и надёжность выполнения перегрузок реактора и исключения влияния "человеческого фактора");

- в области проведения ремонтов (на ЛАЭС применяются автоматические аргонодуговые сварочные аппараты и комплексы систем ультразвукового контроля сварных соединений для качественного ремонта нержавеющих трубопроводах Ду200 и Ду300);

- в области инженерной поддержки (на всех четырёх энергоблоках ЛАЭС внедрена в опытно-промышленную эксплуатацию автоматизированная система мониторинга риска);

- в области управления опытом эксплуатации (на ЛАЭС проводится конкурс на звание лучшего специалиста по анализу причин событий среди работников атомной станции);

- в области радиационной защиты (на ЛАЭС применяется "Портативная система визуализации источников гамма-излучения, разработанная специально для выполнения полевых гамма-измерений при локализации участков радиоактивного загрязнения на ядерных объектах, а также для определения "горячих" зон на высокоактивном оборудовании, что значительно, настолько, насколько это возможно, снижает дозовую нагрузку на операторов).

"Команда экспертов, работавших на ЛАЭС, имеет большой опыт в атомной энергетике и опыт проведения партнёрских проверок по всему миру, – отметил руководитель группы экспертов Ярослав Вокурек (Чехия). – Особенность постоянного совершенствования в атомной энергетике заключается в том, что отличный результат прошлого опыта не гарантирует того, что он будет автоматически перенесён на результаты в будущем. Нельзя останавливаться на достигнутом улучшении, так как изменения происходят постоянно, меняются требования, меняется персонал, приходят новые работники. Поэтому необходимо не только наблюдать и контролировать, но и постоянно обучать персонал приверженности культуре безопасности. Это очень кропотливый процесс". Ярослав Вокурек пожелал коллективу Ленинградской АЭС "продолжать жизнь блоков и поддерживать международный уровень безопасности".

"Станция продемонстрировала открытость, что позволило экспертам организовать эффективную работу. Эксперты отметили прогресс в техническом развитии и ответственное отношение персонала и руководства ЛАЭС к своим обязанностям, – отметил заместитель директора Московского центра ВАО АЭС Сергей Фролов. – Только проверкой наша работа не завершается, теперь нам предстоит вместе с руководством Ленинградской АЭС работать над улучшениями. Тенденция в атомной энергетике сегодня такова, что уходит старшее поколение профессионалов, приходит новое, молодое поколение, становится больше подрядчиков на площадке, то есть усложняется система. Поэтому, в помощь персоналу и руководству атомных станций, ВАО АЭС будет наращивать свою деятельность".

В свою очередь директор Ленинградской АЭС Владимир Перегуда поблагодарил команду экспертов за плодотворную и эффективную работу на атомной станции, отметив важность понимания общей цели и проверяющих, и проверяемых – безопасность эксплуатации АЭС. "Коллектив ЛАЭС получил программу действий на ближайшие годы. И приятно, что многие аспекты, которые изложены в предварительном отчёте, совпадают со стремлениями руководства и специалистов ЛАЭС", – сказал Владимир Перегуда.

 

Управление информации

и общественных связей ЛАЭС

Для справки:

Миссия ВАО АЭС – максимально повышать безопасность и надежность АЭС во всем мире, прилагая совместные усилия для оценки, сравнения с лучшими достижениями и совершенствования эксплуатации посредством взаимной поддержки, обмена информацией и использования положительного опыта.

Цели партнёрских проверок ВАО АЭС:

- определение областей для улучшения;

- определение примеров положительной практики;

- предоставление возможности членам команды партнёрской проверки ознакомиться с другими методами производства работ на АЭС.

 

Ленинградская АЭС является филиалом ОАО "Концерн Росэнергоатом". Станция расположена в городе Сосновый Бор, в 80 км западнее Санкт-Петербурга на берегу Финского залива. ЛАЭС является первой в стране станцией с реакторами РБМК-1000 (уран-графитовые ядерные реакторы канального типа на тепловых нейтронах). На АЭС эксплуатируются 4 энергоблока электрической мощностью 1000 МВт каждый.