Эстонские пограничники не советуют россиянам в новогодние праздники пересекать границу через пограничный пункт Ивангород-Нарва.  В Эстонию лучше въезжать через погранпункты Койдула и Лухамаа, сообщает  Рostimees.

Во время российских ноябрьских праздников ида-вируские владельцы отелей потеряли примерно 10 000 евро, так как из-за огромной очереди на границе в Ивангороде многие туристы отказались от брони и вернулись домой.

В связи с ремонтом на эстонской стороне пограничного пункта для проезда  из семи полос для транспорта сейчас открыты три, остальные откроются на первой неделе декабря. Несмотря на то, что, начиная с 23 декабря, на погранпункте будут работать дополнительные сотрудники,  чиновники советуют при возможности въезжать в страну через погранпункты, находящиеся на юге Эстонии.

Для жителей Санкт-Петербурга путь в Нарву при таком объезде составит 623 км (вместо 154 км), в Таллин – 630 км (вместо 364 км).

Напомним, что на ноябрьские праздники на пункте Ивангород-Нарва скопились многочасовые очереди из тысяч машин — сначала на выезд из России, а потом на въезд.