На выходных на границе с Финляндией изъяли более 220 килограммов продуктов. Мясо, рыба и молоко ввозились с нарушениями закона.

Как в среду, 26 ноября, сообщили корреспонденту 47news в пресс-службе Управления Россельхознадзора по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, на многосторонних автомобильных пунктах пропуска "Брусничное", "Торфяновка" и "Светогорск" при досмотре багажа и автотранспорта граждан, пересекающих государственную границу между Финляндией и Россией, инспекторы Управления за минувшие выходные обнаружили и изъяли 222 килограмма различной продукции животного происхождения, а именно: 50 килограммов сырого мяса, 80 килограммов мясопродуктов, 42 килограмма рыбы, 4 килограмма лососёвой икры и 46 килограммов молочных продуктов. На данные товары отсутствовали ветеринарные сопроводительные документы и не имелось разрешений Россельхознадзора на ввоз.

Все изъятые продукты возвращены на сопредельную территорию – в Финляндию.

Управление Россельхознадзора по Петербургу и Ленобласти напоминает: ввоз на территорию Российской Федерации из стран Европейского союза, США, Канады, Австралии и Норвегии продукции животного происхождения возможен только физическими лицами в ручной клади и багаже в количестве, не превышающем 5 килограммов включительно в расчете на одного человека готовой продукции животного происхождения (консервы, масло сливочное, маргарин с содержанием животных жиров, колбасные и рыбные изделия, прошедшие термическую обработку, готовые молочные продукты, морепродукты) в заводской упаковке, при условии благополучия в эпизоотическом отношении страны-производителя указанного товара и страны вывоза.