За взятку задержан глава администрации Севастьяново Приозерского района Сергей Карплюк. С учётом ареста замглавы администрации этого же района Братчикова, это уже второй удар экономической полиции по вотчине вице-губернатора Сергея Яхнюка. 47news выяснил, что Карплюк сдался не сразу, а страх местных жителей перед муниципальными чиновниками тает.

Жители посёлка Севастьяново Приозерского района Ленобласти, что вплотную примыкает к Республике Карелия, 25 ноября наблюдали картину, которую до этого имели возможность увидеть только в теленовостях.

Около полудня к лютеранской кирхе подъехал "Митсубиси Лансер", из которого вышел известный всей округе 44-летний глава администрации поселения Сергей Карплюк. Он пересел в другую машину. Через несколько минут вышел уже из нее, сел опять в свою, но отъехал лишь метров на пятнадцать.

Дорогу ему преградили две машины, из которых выскочили оперативники "коррупционного" отдела Управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти, а также сотрудники Приозерской экономической полиции. Они, как это и случается при проведении подобных мероприятий, достаточно бесцеремонно распахнули водительскую дверь "Митсубиси" и попросили Карплюка на выход.

Глава администрации оказался с характером и не подчинился. Началась короткая перепалка. Ему быстро выговаривали, мол, давай по-хорошему, но чиновник отдергивал руку и требовал отстать от него.

И силы были не равны, и нервы у сотрудников давно привыкли к таким мизансценам. Сергея Викторовича банально вытащили из-за руля. А так как он активно упирался, то повалили на землю.

- Вы взрослый человек, прекратите, не заставляйте нас применять силу, - уже сумбурно и пыхтя объясняли ему.

В конце концов на главу надели наручники, оформили изъятие 400 тысяч рублей и усадили на заднее сиденье уже служебной автомашины.

Чуть позже в кабинетах Следственно комитета по Приозерскому району началась неприятная подготовка к возбуждению уголовного дела по нехорошей части пятой статьи 290 УК РФ "Получение взятки в крупном размере". Как пояснили нашему изданию в Следственном комитете Ленобласти, "сначала Карплюк говорил что-то невнятное - деньги взял в долг".

По предварительной информации, за эти 400 тысяч глава администрации якобы обещал согласовать границу и схему земельного участка, который гражданин затем должен был получить в собственность. Точный размер земельного участка неизвестен, однако, по нашей информации, он измерялся в сотках, а не в гектарах.

Муниципальный чиновник, по сути, своей росписью должен был запустить механизм оформления земельного участка, тем самым подтвердив, что он, собственно, не против того, чтобы конкретный участок отошёл конкретному гражданину. В теории эта услуга должна оказываться бесплатно. На практике часто сбор подписей и скорость прохождения документов требует дотаций в любой конвертируемой валюте, только кэшем и вперед.

Отметим, что в Приозерском районе, по сути, это единственная функция, которую могут осуществлять руководители поселений, потому что все остальные (выдача разрешений на застройку или изменение вида назначения земли) много лет назад передано на районный уровень.

Глава администрации Приозерского района Светлана Потапова на вопрос корреспондента 47news, может ли она рассказать об обстоятельствах произошедшего, ответила, что узнала обо всём от журналиста.

Заметим, за последние три месяца это уже второй случай задержания муниципального чиновника в Приозерском районе. Напомним, 25 августа был задержан замглавы администрации Приозерского района Владимир Братчиков, который возглавлял районный комитет по управлению государственным имуществом. Позже он был арестован по подозрению в получении взятки почти в один миллион рублей. Следствие считает, что Братчиков обещал местному жителю беспрепятственно оформить земельный участок. В настоящее время Братчикову предъявлено обвинение по той же статье, что может быть возбуждена в отношении Карплюка.

В связи с тем, что случай с задержанием Карплюка для Приозерского района стал не прецедентом, а инцидентом, первым делом у собеседников 47news на различных уровнях власти сразу же возникло предположение о том, что связано это с личностью куратора района, вице-губернатора по сельскому хозяйству Сергея Яхнюка. Он занимал должность главы администрации района c 1999 по 2007 годы. Но после ухода на правительственный уровень Приозерский район остался вотчиной Яхнюка, и все решения, будь то назначения или отставки, согласовываются с ним.

Сам Сергей Яхнюк в беседе с корреспондентом 47news подтвердил, что давно знаком с Сергеем Карплюком. На вопрос, можно ли называть Карплюка его человеком, ответил: "Он работал при мне, это так. Но что значит "мой" человек? Я же не учил его тому, на чём его поймали. Жаль, конечно, если в итоге информация подтвердится, но взрослые люди сами решают".

С политической точки зрения факт задержания Карплюка выглядит странным ещё и потому, что новые выборы главы администрации поселка Севастьяново состоялись буквально пару недель назад, причём без каких-либо конфликтов.

Сергей Карплюк занимал пост руководителя поселения около десяти лет, то есть успел поработать и при Яхнюке, и при его преемнике Сергее Дорощуке, и при нынешнем главе администрации Светлане Потаповой. До начала муниципальной службы Карплюк работал мастером котельной в МУП "Приозерск жилкомхоз". Раньше ездил на "Жигулях" 1982 и 2003 годов выпуска, сейчас - на "Мицубиси Лансер" 2011 года выпуска.

Как выразился один из собеседников 47news на Суворовском, 67: "Карплюк был не идеальным руководителем, может, его и надо было поменять. Но кого ж толкового найти в столь отдаленной территории?" Основные претензии были к малой активности муниципала, из-за чего "региональному правительству приходилось помогать поселению и в создании рабочих мест, и в ремонте Дома культуры и дороги".

"Он зарекомендовал себя как грамотный специалист, работает много лет в нашем поселении. Сложности у него в работе были, конечно, но у кого на такой работе нет сложностей", - прокомментировал председатель совета депутатов Севастьяново Роман Прохоров.

Добавим, что в поселении, которое находится на расстоянии 180 километров от Петербурга и 35 километров от Приозерска, живёт около 800 человек. Бюджет дотационный и составляет около 10 миллионов рублей. Площадь — 37,5 тысячи гектар.

Основным предприятием в Севастьяново является хозяйство "Новое Яровое", которое сменило обанкротившееся молочное хозяйство "Агро-Энерго". Ему принадлежат практически все сельскохозяйственные земли на территории поселения.

Некоторые собеседники нашего издания говорят о том, что у Карплюка наблюдался явный конфликт с рядом местных депутатов, которые как раз имеют отношение к совхозу. Так, вспоминают о непростых отношениях Карплюка с генеральным директором "Агро-Энерго" 58-летним Сергеем Чудиным, депутатом от "Справедливой России". Также он является руководителем "Нового Ярового". О причинах конфликта севастьяновские чиновники предпочитают не распространяться, лишь заявляя о том, что Карплюк часто рассказывал об устных угрозах из серии "всё равно не быть тебе главой администрации". "Из-за земли был конфликт, из-за чего ещё может быть в России конфликт?" - высказался один из наших собеседников.

- В России как раз конфликт может быть из-за чего угодно, а вот в Ленобласти в основном из-за земли, - вставил свои "три слова" корреспондент.

Любопытно, что двух севастьяновских справедливороссов, Сергея Чудина и Валерия Барышева, не включили в состав комиссии по выбору главы администрации поселения.

Впрочем, собеседники 47news в правоохранительных органах предложили журналистам не вдаваться в политические дебри. Когда мы им рассказали эту версию, один сотрудник в ГУ МВД нам тут же заявил: "Стоп, стоп! Вы щас понапишите. Так до санкций и Крыма дойдем".

По словам источников в полиции, история с Карплюком случилась во многом благодаря, как ни странно, предыдущему аресту Братчикова. Оперативники в экономической полиции говорят, что поначалу с ними из предполагаемых потерпевших вообще никто не хотел общаться. Потом, когда арест Братчикову продлили, начали откровенничать, но устно. Большинство говорило, что городские оперативники далеко, а местное начальство рядом. В начале ноября появились уже несколько человек, которые дали письменные показания. А 25 ноября произошло задержание Карплюка.

- В последнее время мы уже часами не уговариваем потенциальных заявителей. Их страх прошел. Они сами видят, что после того, как вмешивается наша служба, чиновникам трудно воздействовать, а тем более - угрожать,

По информации 47news, в данное время Управлением экономической полиции проводится проверка всех сигналов о вымогательстве денег за оформление земель. Называется это мероприятие революционно – "декриминализация Приозерского района".

Юлия Гильмшина,

47news