Кингисеппский городской суд заменил муниципальному чиновнику, осужденному за взяточничество, штраф в 18 миллионов рублей на 7 лет колонии строго режима.
 
Как сообщает пресс-служба областной прокуратуры, в апреле 2013 года бывшего главного специалиста комитета по дорожному строительству и экономического развития администрации МО "Кингисеппское городское поселение" Сергея Рябова суд признал виновным в получении взятки в крупном размере п. "в" ч. 5 ст. 290 УК РФ.
 
Было установлено, что летом 2012 года Рябов потребовал от представителя коммерческой организации, производившей по муниципальному контракту ремонт дорожного покрытия улиц Кингисеппа, 900 тыс. рублей за беспрепятственное подписание в дальнейшем акта приемки выполненных работ. Впоследствии он согласился снизить сумму взятки до 500 тысяч рублей.
 
В сентябре 2012 чиновник получил первую часть денег в размере 100 тысяч рублей. В октябре после передачи ему еще 200 тысяч рублей он был задержан сотрудниками правоохранительных органов.
 
Суд приговорил Рябова к штрафу в размере 21 миллион рублей. С учетом его содержания под стражей, сумма была снижена до 18 миллион рублей.
 
Экс-чиновник уклонялся от уплаты штрафа. После провозглашения приговора он отказался от права собственности на объекты недвижимости в пользу родственников и уплатил в счет погашения штрафа незначительную сумму 67 тысяч 200 рублей. В связи с этим судебный пристав-исполнитель обратился с ходатайством о замене штрафа на иное наказание.
 
Суд, учитывая позицию прокурора, принял решение об удовлетворении ходатайства и заменил Рябову наказание в виде штрафа на лишение свободы сроком 7 лет в исправительной колонии строгого режима.