В эстафете к памятнику "Разорванное кольцо", приуроченной к празднованию 70-летия Победы, примут участие ретро-автомобили. Об этом заявил губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко на совещании по "дорожной карте" проекта.

40 километров от Пискаревского кладбища до памятника "Разорванное кольцо" ветераны из городов воинской славы России проедут на автомобилях военного времени, передавая факел с вечным огнем. В итоге общая акция городов воинской славы станет также и показом ретро-техники. В финале автопробега Вечный огонь будет зажжен там, где было прорвано кольцо вражеской блокады.

"Нам нужна будет помощь реконструкторов и поисковиков, памятная акция должна стать парадом действующей техники военных времен", — сказал Александр Дрозденко, недавно, по информации 47news, ставший обладателем ретро-автомобиля (по некоторым данным, один из вице-губернаторов области подарил Дрозденко на день рождения "Москвич" 80-х годов выпуска).

Эстафета вечного огня в Ленинградской области включена в федеральный перечень мероприятий по празднованию годовщины Победы.

На праздник будет приглашено около тысячи человек со всей России — представители 40 городов воинской славы (три из них — Выборг, Луга и Тихвин — в Ленинградской области), ветераны Ленинградской области. Акция 47-го региона будут дополнена проектов "Союза суворовцев, нахимовцев и кадет", который уже несколько лет 9 мая проводит на Пискаревском кладбище церемонию воссоединения "вечных огней" из городов-героев и городов воинской славы Северо-западного федерального округа. Именно этот общий огонь передадут из рук в руки по Ленинградской области и зажгут у обновленного монумента "Разорванное кольцо".

Предполагается, что видео с автопробега будет транслироваться на экраны в городах Ленинградской области, участники акции посетят музей Дороги жизни.